Душевные поздравления с исламским праздником Ураза-байрам 2023 года

12:20, 18 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник фото: mo.astrobl.ru

После Курбан-байрама вторым по значимости исламским праздником является Ураза-байрам. В этот день заканчивается строгий пост священного Рамадана. В 2023 году его отмечают с вечера 20 апреля до вечера 21 апреля. В эти дни мусульман поздравляют трогательными душевными словами.

Ураза-байрам называется праздником разговения. Им завершается длинный сложный пост: в течение 30 дней мусульманам не разрешалось употреблять пищу и жидкость в светлое время суток. В Ураза-байрам строгие правила поста перестают действовать утром после молитвы.

История и традиции праздника Ураза-байрам

Ураза-байрам относится к древним праздникам мусульманского народа. Празднования устраивали еще при пророке Мухаммеде. По-арабски название этого дня звучит, как Ид-аль-Фитр – «праздник прекращения поста». Отмечать Уразу-байрам начали в период Арабского халифата, когда продвигали ислам. Пир устраивались во многих страна, например:

  • Афганистан;
  • Африка (северные страны);
  • Египет;
  • Османская империя;
  • Пакистан и иные.

На Ураза-байрам мусульмане приветствуют друга-друга словами «Ид мубарак!» — «Желаю тебе благословенного праздника!». По традиции платят Закят-аль-Фитр – специальную милостыню. Не обязательно это должны быть денежные средства – платят и продуктами. Милостыня предназначается для больных, бедных, всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Отмечать Уразу-байрам принято в кругу родственников. Обязательно готовят много сытных блюд, ведь, наконец, разрешается есть все и в любое время суток. Прежде чем приступить к праздничной трапезе, обязательно произносят коллективную молитву – Ид-намаз.

Подготовка к Ураза-байраму

К Ураза-байраму готовятся заблаговременно. Накануне праздничного дня приводят в порядок жилище, занимаются генеральной уборкой и приготовлением сытных блюд. Отмечать Уразу-байрам начинают только после полного омовения тела, надев лучший наряд. Празднуют в кругу родственников, приходят на могилки усопших.

Коллективную молитву проводят и в мечетях, и во дворах перед ними, также на центральных городских площадях.  По окончанию намаза обращаются к Аллаху: имамы просят Его о прощении грехов и ниспослании блага. Наконец, можно приступать к разговению.

Что можно и нельзя в Ураза-байрам

С наступлением Ураза-байрам снимаются запреты, действовавшие в Рамадан. Так, в дневное время суток можно:

— пить и употреблять пищу;

— курить;

— нюхать табак.

Однако непосредственно в сам праздник Ураза-байрам нельзя:

— выполнять домашние дела;

— заниматься полевыми работами;

— выяснять отношения с близкими людьми;

— ругаться, ссориться.

Поздравления с праздником Ураза-байрам 2023 года

Поздравляю с праздником Ураза Байрам и от чистого сердца желаю, чтобы Аллах услышал все молитвы, чтобы на столе никогда не было пусто, чтобы в доме постоянно царила атмосфера счастья и блага, чтобы сердце всегда с радостью встречало гостей, чтобы в душе навечно поселился уют, чтобы всегда удавалось продолжать свой путь милосердным и добрым человеком.

***

От всей души поздравляю со светлым праздником — Ураза Байрам! Хочу пожелать, чтобы родные и близкие всегда были рядом, в доме всегда царило спокойствие и счастье, верных друзей и мира. Пусть каждый день будет наполнен радостью, гармонией и любовью.

***

В светлый праздник Ураза Байрам от души я желаю прекрасной, доброй и благополучной жизни в окружении верных друзей и любящих людей. Пусть Аллах подарит мир и радость за все твои благие деяния, хорошие поступки, пусть каждый день тебя встречает светом вдохновения, веры, любви и гармонии.

Поздравительные картинки с Уразой-байрам 2023 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *