Духов день в 2019 году отмечается православными христианами 17 июня

21:50, 16 Июн, 2019
Анна Федорова

Духов день или День Святого Духа — христианский и народный праздник в честь Святого Духа.

В православии празднуется на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы (всегда в понедельник). В православных церквях праздник также носит название Понедельник Святого Духа.

В День Святого Духа, который в 2018 году состоится 17 июня, верующие вспоминают сошествие Святого Духа на Божьих апостолов. Троица и Духов день слились в церкви в один праздник. Святой дух наделил учеников способностью понимать все многообразие языков, чтобы те могли проповедовать Слово Божье по всему миру. В святой день существует множество запретов, которые свято соблюдаются верующими.

История христианского праздника

Согласно Святому писанию, на пятидесятый день после Пасхи на учеников Христа сошел Святой Дух, подаривший им возможность исцелять больных и разговаривать на разных языках, чтобы они смогли нести Слово Божье в разные страны, проповедовать и распространять новую веру.

В День Святой Троицы миру было явлено Третье Лицо Святой Троицы — Святой Дух видимым образом — шумом с неба, ветром, огненными языками пламени. Именно в честь этого события на следующий день после Троицы установлен Духов день.

А произошло это так — в Иерусалиме в этот день отмечали ветхозаветную Пятидесятницу — праздник, установленный в честь получения Моисеем заповедей, данных ему Богом на пятидесятый день по выходу евреев из египетского рабства.
Этот праздник в Древнем Израиле почитался особо, поэтому в Иерусалим собрались люди «из всякого народа под небом».

В Сионской горнице, где после Вознесения Христа находились апостолы в постоянной молитве, в третьем часу дня сделался шум с неба, как от сильной бури, и наполнил дом, и на каждого из апостолов сошел Святой дух в виде огненных языков и наполнил их души Собою.

С этого момента ученики Спасителя получили возможность говорить на всех языках мира, дабы нести свет христианского учения всем народам.

Получив от Самого Бога дар пророчествовать, исцелять, а главное – нести людям Истину, апостолы разошлись по миру и проповедовали в самых дальних его уголках. Из двенадцати апостолов, только Иоанн Богослов умер своей смертью, остальных казнили.

Духов день считается днем рождения Церкви. Поколения людей, правители, и даже целые государства исчезли с лица земли, а Церковь существует уже почти две тысячи лет, начавшись когда-то с той самой маленькой кучки людей в Сионской горнице.

Что можно и нельзя делать

Итак, праздник Святого Духа является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы – Святого Духа, почитаемого наравне с Богом-Отцом и Богом-Сыном. Считается, что именно в такой день Святой Дух спускается с небес и уделяет внимание каждому человеку.

В этот день надо сходить церковь и помолиться. В богослужении праздник в честь Святого Духа начинается великой вечерней.

Отметим, молитвы начинают читать еще с вечера Троицы. В них упоминаются все усопшие. А всем живым в Духов День желают лишь все самое наилучшее: просвещение, благо, снисхождение.

В этот день не рекомендуется заниматься тяжелой работой. Не стоит работать на земле, заниматься огородом. Отметим, у славян существовало поверье, что «Земля на Духов День — именинница».

Традиции на Духов день

  • На Духов день нужно запастись травами и цветами. Считается, что растения, которые удалось собрать и высушить специальным образом, приобретут полезные свойства. Такая традиция существует издавна. К тому же раньше знахари из трав, собранных на Духов день, готовили специальные порошки.
  • Духов день – это женский праздник. Именно по этой причине женщины могут собираться вместе и проводить особенные праздники с учетом обрядов.
  • На Духов день нужно смывать с себя накопившиеся грехи. Однако это запрещено делать в открытых водоемах. Прежде люди использовали для омовения колодезную воду. При этом считалось, что человек должен бросить монетку в колодец в знак благодарности, после чего – помолиться и умыться. В наши дни такие обряды видоизменились, но по-прежнему помолиться при умывании очень важно для многих верующих.
  • На Духов день нельзя подметать. Считается, что попытка подмести пол приведет к тому, что семья будет жить несчастно. Более того, нельзя проводить домашние работы, заниматься в саду и огороде.
  • Верующие традиционно из храма приносят с собой освященные березовые ветки. Считается, что береза будет защищать от злых сил и негатива.

Приметы на Духов день

  • Поставленные в воду веточки березы за три дня до дня Святого Духа остаются свежими – конец лета принесет обильные дожди.
  • Все знают, что на Троицу бывает дождь. Всегда, хотя бы маленький дождичек. Но если дождь пойдет на Духов день, то это знаменует теплое и грибное лето.
  • Если молодые помолвятся в этот день, а поженятся на Покров, то их совместная жизнь будет долгой и счастливой.
  • Какая будет погода во время этого светлого праздника, такое будет и лето (или следующие полтора летних месяца).
  • Если, выходя из церкви, подавать милостыню, то финансовое благосостояние улучшится. А еще такой ритуал оберегает от сглаза и болезней.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *