Два рейса «Трансаэро» сорвались из-за проблем с двигателями самолётов

00:23, 09 Сен, 2014
Самолёт авиакомпании «Трансаэро» Boeing-737-400 в понедельник, 8 сентября, не смог взлететь из аэропорта Риги (Латвия) в Москву по причине помпажа правого двигателя.

Представитель перевозчика уточнил, что самолёт является новым — 2004 года выпуска. Не исключено, что компания будет возвращать агрегат производителю, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на информацию «Трансаэро». Пассажиров несостоявшегося рейса поселили в гостинице и обеспечили их питание, после чего отправили в Москву самолётами AirBaltic (Латвия) и «Трансаэро».

Ранее, 5 сентября, аналогичный инцидент произошёл при взлёте самолёта «Трансаэро» из аэропорта Барселоны. Лайнер должен был проследовать в Екатеринбург. Уже в полете произошёл помпаж левого двигателя, информирует издание E1.ru, ссылаясь на слова директора по корпоративным коммуникациям «Трансаэро» Сергея Быхала. Экипаж принял решение израсходовать все топливо и самолёт благополучно вернулся в испанский аэропорт.

Быхал уточнил, что помпаж двигателя происходит при превышении количества топлива над возможностями двигателя самолёта. Это не пожар и не взрыв, хотя сбой иногда сопровождается хлопками и пламенем, вырывающимся из силовой установки. Двигатель направят на исследование производителю — компании General Electric.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *