Два самолёта вылетели из Сочи в Гвинею с гуманитарной помощью

05:03, 16 Ноя, 2014
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что первые два самолёта с гуманитарной помощью вылетели из Сочи в Конакри, Гвинея.

В Гвинею будет доставлено более 150 тонн специального медицинского оборудования для того, чтобы развернуть полевой госпиталь, где будут лечить больных вирусом Эбола.

На борту самолётов отправлено всё необходимое для отделения реанимации и интенсивной терапии, специальной лаборатории диагностики, приёмно-диагностического отделения, трёх инфекционных отделений, а так же автомобили для транспортировки заражённых. Госпиталь будет рассчитан на 200 человек, причём не только на заботу о них, но и на обеспечение их нужд в течение карантина, если это потребуется. Для этого имеется дистилляционная стация, четыре мобильные электростанции, механизированная прачечная, полевая кухня, анализаторы крови, три дезинфекционно-душевых комплекса, а также все необходимые медикаменты.

Отправка груза в кратчайшие сроки была проконтролирована министром обороны Сергеем Шойгу, после полученного накануне поручения Владимира Путина. Приказ был отдан командованию военно-транспортной авиации ВВС и Главному медицинскому управлению Минобороны. Согласно информации, полученной от Конашенкова, груз доставят тремя самолётами Ан-124 «Руслан».

Всё это делается после запроса гвинейской стороны к президенту Путину. Помощь Гвинее проходит в рамках общемировых усилий по борьбе с вирусом Эбола, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Переданное оборудование и медикаменты являются гуманитарной помощью, оказываемой безвозмездно. Помимо этого, согласно приказу Путина, подготовлены самолёты на случай экстренных транспортировок больных.

Согласно данным ВОЗ, на данный момент число жертв в Гвинее от вируса Эбола составляет 1 166 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *