Двойной удар: в феврале рубль ждет серьезное ослабление 

14:27, 29 Янв, 2019
Анна Федорова

С начала текущего года валюта России ощущает себя достаточно уверенно, приближаясь к важному рубежу в 65 рублей за один доллар. Способствовали этому период выплат налогов, несколько поднявшаяся в цене нефть, а также тот факт, что с компаний известного бизнесмена Олега Дерипаски сняли свои санкции США. Рыночные эксперты констатировали, впрочем, что ситуация будет продолжаться так недолго – уже в первых числах февраля российский рубль может попасть, по их мнению, под весьма серьезное двойное давление.

В начале осени минувшего года российский Центробанк объявил о приостановке интервенций вследствие стремительного ослабления национальной валюты – рубль уверенно пробивал тогда уровень в 70.

С середины января текущего года финансовый регулятор страны продолжил покупать валюту для отечественного Минфина. Интервенциям предстояло, по сути, привести к некоторому ослаблению рубля, однако, это не случилось. Наша валюта поднялась в текущем месяце на 5,8% и оказалась в итоге в лидерах на рынках развивающихся государств.

Эксперты озвучивали ранее свои предположения относительно того, что Центробанку не нужно, вероятно, наверстывание упущенного с конца лета 2018-го, повышая объемы своих закупок. Регулятор, между тем, принял несколько иное решение: чересчур крепкий рубль России не нужен.

Ежедневному объему операций регулятора на внутреннем рынке валют специалисты прогнозируют рост с начала следующего месяца на 2,8 млрд рублей или на 42 млн долларов. Уточним, что это будет 20-процентное повышение объема.

Сколько будут давать за доллар ближе к весне

Валюта, не купленная по причине снижения курса рубля, будет возмещена финансовым регулятором в течение трех лет. Общий объем отложенных приобретений — это около 2,2 трлн рублей или 33 млрд долларов. Между тем, отмечает пресс-служба регулятора, если на валютном рынке будут зафиксированы курсовые колебания, и в случае возникновения угрозы для стабильности финансового сектора государства, интервенции остановят.

В обзоре финансового эксперта «Аналитики онлайн» Глеба Задои говорится о том, что возобновление закупок валют в двойной силе в следующем месяце поспособствует ослаблению позиций российского рубля. Этот аналитик считает, что доллар способен отправиться в феврале в коридор от 68 до 69-ти рублей.

В марте либо в апреле валютная ликвидность в России продемонстрирует дефицит, прогнозируют отечественные экономисты. Вследствие повышения объема интервенций ЦБ американский доллар прибавит, по прогнозам, около трех рублей, полагают аналитики. Отложенные приобретения валюты ослабят нашу национальную валюту до уровня в 75 рублей за один доллар и даже больше, резюмирует в свою очередь Райффайзенбанк.

Читайте также: Рубль перестраивается на позитив

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *