Дворкович: период низкой стоимости нефти не может быть длительным
По словам заместителя руководителя правительства России, нефтяные котировки непременно пойдут вверх. Дворкович заметил, что ни одна компания, ни один производитель и экспортёр не смогут долгое время работать в условиях низкой рентабельности и получать убытки.
В ситуации, когда цена нефти не окупает новые разработки месторождений, инвестиции в отрасль начнут ощутимо снижаться. Вице-премьер заявил, что инвестиции неизбежно будут сокращаться, упадут объёмы добычи и нефтяные цены начнут уверенно расти. Когда наметится такая тенденция, Дворкович не стал прогнозировать, но заметил, что речь идёт о месяцах.
Пронедра ранее писали, что низкие цены на нефть уже привели к уменьшению объёмов геологоразведочных работ в России. Подобная тенденция отмечается в разных государствах, многие нефтяные гиганты сократили инвестиции в разработку новых залежей и геологоразведку.