Дворкович предложил сдерживать цены на бензин налогами   

20:27, 23 Янв, 2019
Анна Федорова

Стоимость бензина на внутреннем рынке Российской Федерации можно сдерживать не при помощи всевозможных мер административного характера, а посредством налогового регулирования. Такого мнения придерживается экс-вице-премьер нашей страны Аркадий Дворкович, возглавляющий ныне фонд «Сколково».

Цены на автомобильное топливо вполне можно, как полагает российский чиновник, весьма эффективно подвергать регулированию, прибегая при этом к налоговой политике. Бывший премьер-министр пояснил свою мысль: речь идет в данном случае о привязке акцизов к ценам на нефть в рамках глобального сырьевого рынка.

По словам господина Дворковича, этот по-прежнему актуальный сегодня вопрос тщательно прорабатывался еще предыдущим составом российского правительства. Глава «Сколково» подчеркнул, в частности, что чиновниками была предложена в свое время достаточно гибкая система акцизов.

«Когда они реагировали бы на конъюнктуру цен, реагировали на нефтяные котировки на мировом рынке. Однако, Минфин тогда возразил», — констатировал г-н Дворкович.

Аргументы финансового ведомства страны чиновник при этом не привел.

Напомним, за период с 24 декабря 2018-го по 9 января текущего года стоимость автомобильного топлива на российских заправках продемонстрировала рост в среднем на 20 копеек. В заявлениях главы Минэнерго Александра Новака неоднократно фигурировала ранее информация о том, что повышение цен на бензин в текущем году не превысит уровня инфляции.

Читайте также: Бензин утекает к нефтяным компаниям – независимые АЗС теряют клиентов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *