Двум группам мигрантов удалось попасть на территорию Польши, сломав пограничные ограждения

10:15, 10 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Польские СМИ сообщили о нарушении границы мигрантами со стороны Белоруссии 9 ноября 2021-го. Минимум 2 группы прорвались через ограждения, стремясь попасть на территорию страны. Последние новости показывают, что некоторые мигранты до сих пор остаются в Польше.

Ситуация на границе между Белоруссией и Польшей обострилась 8 ноября 2021-го. У КПП «Кузница» собралось несколько тысяч мигрантов, разбивших лагерь. Они заявляли, что хотят попасть в Германию через Польшу. Сообщая, что происходит сейчас на границе, СМИ отметили смещение очага конфликта.

Мигранты прорвались через заграждение

Вечером 9 ноября 2021-го двум группам, включающим несколько десятков человек, удалось попасть в Польшу. Они прорвались через границу у Беловежи и Крынок.

«В обоих случаях были сломаны ограждения», — сообщила майор Катажина Зданович из Подляского пограничного отряда.

Нескольких мигрантов удалось задержать вскоре после прорыва и вернуть на территорию Белоруссии. По данным польского радио Lublin, была арестована вся группа, прошедшая у Беловежи. Остальных, как показывают последние новости, продолжают искать. У задержанных были обнаружены инструменты.

Что происходит сейчас на границе Польши и Белоруссии

Обстановка остается напряженной. Польское правительство приказало усилить охрану границы с Белоруссией. К ней стягиваются военные и техника.

Ранее Варшава объявила о закрытии КПП «Кузница». Пока обстановка здесь стабилизировалась. Но, в целом, ее обостряют дискуссии между Белоруссией и Польшей.

Последние новости о ситуации с мигрантами

В Минске заявляют, что желающие попасть в Польшу граждане добровольно пришли к границе. Представители Госпогранкомитета Белоруссии обвинили соседей в нарушении прав человека.

Польские власти, в свою очередь, подозревают, что мигрантов направили намеренно.

«Их отправили через лес, чтобы атаковать границу в месте, где отсутствует переход», — говорил президент Анджей Дуда.

По мнению Станислава Жарына, сотрудника польских спецслужб, в Белоруссии может находиться более 12 000 мигрантов. Сложившаяся ситуация, как показывают последние новости, заставила Германию задуматься об ужесточении санкций против страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *