Дым после пожаров на территории Китая накрыл город Хабаровск

08:24, 01 Мар, 2019
Анна Федорова

По причине малоснежности и крайне теплых условий в этот зимний период на территории Приморья была объявлена угроза начала природных пожаров.

Несколько часов назад в отечественных СМИ были опубликованы известия, связанные с произошедшим инцидентом на территории города Хабаровск. В публикациях указывается на то, что территория Хабаровска и приближающих районов была покрыта дымом из-за того, что в приграничных с Китаем районах местное население начало сжигать сухие массивы травы. Публикация данных известий была произведена местными новостными службами.

Подробная информация о происшествии

Данная информация была подтверждена при помощи наличия спутникового мониторинга. При помощи совершения снимков специалистам удалось произвести фиксацию текущих направлений ветра. Однако местному населению от определения этого факта явно не полегчало. В местные медицинские учреждения поступила целая масса звонков и обращений с различными жалобами.

Жалобы от представителей местного населения

Во время общения с новостными изданиями жители Хабаровска пожаловались на то, что находясь на улице, стало просто невозможно нормально дышать. Также поступила масса жалоб на то, что началось массовое обострение бронхолегочных болезней.

«Дышать практически невозможно – в воздухе просто куча пепла. Увидеть его очень сложно, но это не снижает факт его существования в воздухе. Я вот сделал себе маску при помощи 8 слоев бинтов и марли. Вот если намочить такую вот маску, можно хоть как то пытаться дышать, несмотря на это, появилась сильная одышка», – рассказывает один из жителей города.

Представителями лаборатории Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека были взяты образцы воздуха в чертах города. Несмотря на анализ обстановки, представители правящего состава края не могут оказать какого-либо влияния на действия соседнего государства. Единственное, что можно предпринять, это обеспечение усиленной защиты против пожаров.

На данный момент было произведено усиление патрулирования территории окружающих лесов. Также под запрет попали любые действия, в которых участвует открытый очаг огня. В целях профилактики было принято решение, связанное с увеличением штрафных санкций за подобные нарушения в 2 раза.

Экспертами было озвучено предупреждение связанное с увеличением шанса возникновения лесных пожаров на протяжении этого года из-за того, что в зимний период была аномально теплая погода и выпало крайне малое количество осадков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *