Дым в Хакасии в июле 2019 года вызван лесными пожарами

13:00, 06 Авг, 2019
Анна Федорова

Масштабные лесные пожары стали причиной того, что дым накрыл некоторые районы Хакасии. Специалисты МЧС призывают граждан внимательно вести себя в подобных условиях, поскольку задымление может плохо повлиять на здоровье.

В Сибири уже больше недели горят леса. Пожарники тушат только те очаги, которые могут распространиться на населенные пункты. Многие лесные пожары остаются нетронутыми спасателями из-за трудной доступности. Дыма появляется все больше, и он распространяется на многие населенные пункты. С недавних пор ощущают запахи гари и жители Хакасии.

Откуда взялся дым в Хакасии в июле 2019 года?

По данным местных СМИ, на Хакасию дым распространяется от Красноярского края. Там действует много очагов возгорания, последствия которых ощущают жители других регионов. Дым в Хакасии наблюдается с 21 июля 2019 года. Пока никто не может предположить, когда в республике развеется смог. Многие очаги лесных пожаров остаются активными. Пока горит огонь – дым будет распространяться.

Специалисты МЧС призвали жителей Хакасии соблюдать основные меры предостережения при задымлении. Дым, который исходит от лесных пожаров, представляет наибольшую опасность для детей и беременных женщин. Он также вреден людям, которые страдают от заболеваний дыхательных путей. Этим категориям граждан медики советуют не выходить лишний раз на улицу. Большую часть дня нужно проводить в помещении с кондиционером. Это устройство и освежит помещение, и отфильтрует воздух.

Специалисты также посоветовали жителям Хакасии закрывать двери и окна в жилых помещениях, внутри которых почувствуется запах дыма. Если в доме или квартире душно, окна можно открыть, но при этом нужно сразу повесить на гардины мокрые простыни. Они будут впитывать частички гари и пыли.

Где еще наблюдается дым от лесных пожаров?

По данным СМИ, в июле 2019 года дым от лесных пожаров накрыл Поволжье, Удмуртию, Башкирию и отдельные регионы Урала. От смога страдают и отдельные города, такие как Набережные Челны, Казань, Нижнекамск и другие. Особенно сильно от густого дыма страдают жители Красноярского края. Граждане возмущены тем, что в регионе уже долгое время горят леса, а пожарники практически бездействуют.

В июле 2019 года дым от лесных пожаров «перекинулся» за пределы России. По данным СМИ, смог накрывает области и отдельные города Казахстана. Дым добрался даже до столицы страны – Нур-Султана. В МЧС уверяют, что ситуация с пожарами находится под контролем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *