Джо Арриди — памятник судебной ошибке

19:04, 12 Фев, 2021

История Джо Арриди до сих пор является одной из самых поучительных и печальных. Дело в судебной ошибке, жертвой которой стал молодой американец. Примечательно, что Джо был умственно отсталым, и в 23 года его мозг был как у семилетнего ребенка. Однако это не помешало судье штата Колорадо вынести смертный приговор за то, что Арриди якобы изнасиловал и убил девочку из его родного города.

Судебные ошибки случаются, но весь ужас ситуации 1939 года заключался в том, что обвиненный и приговоренный к смерти Джо Арриди даже не понял, что именно с ним произошло. Как сообщали его современники (процесс широко освещался в прессе, случай был резонансный), камера смертников стала для Джо настоящим раем, тихой гаванью, где он просто наслаждался жизнью.

Почему Джо Арриди попал в «Зеленую милю» — отсек для смертников?

Суд штата Колорадо признал Джо Aрриди виновным по статье соучастия в жестоком убийстве и изнасиловании 15-летней Дороти Слейт, совершенном 15 августа 1936 года в городе Пуэбло. Сестры Слейт, 15-летнюю Дороти и 12-летнюю Барбару, нашли их родители – отец Райли и мать Пегги, вернувшиеся поздно вечером домой с благотворительного ужина.

Дороти была жестоко изнасилована, у обеих девочек на головах зияли невероятные раны, нанесенные обухом топора. Дороти скончалась от ран, а Барбара чудом выжила, но долго пробыла в коме. Незадолго до судебного слушания об убийстве сестры она придет в себя.

Местная полиция быстро нашла первого «удобного» подозреваемого, но вскоре поняли, что это не он. Тогда общественная ярость нашла нового убийцу, почему-то местные жители указали, что на сестер напал Джо Арриди — молодой парень, местный безобидный дурачок с интеллектом ребенка-семилетки.

Психология толпы давно изучена и разложена по полочкам, и это яростное возмущение жителей Пуэбло обрушилось на беднягу Джо. Его арестовали и поместили в тюрьму Кэнон-сити, где он ждал суда и приговора. Вердикт быстро состряпали, поддавшись общественному давлению. Арриди обвинили в изнасиловании и убийстве, приговорив к смерти.

Как сложилась судьба 23-летнего умственно отсталого человека в тюрьме?

Полтора года Джо Арриди жил в тюрьме, начальником ее был Рой Бест — безупречный офицер, под началом которого всегда и везде был порядок. Он не ломал заключенных, а давал им возможность заниматься хобби, будучи уверенным, что это сохраняет личность и поддерживает нормальный мыслительный процесс. Прогрессивный Бест был немало удивлен случаем Арриди. Надо отметить, что никто в тюрьме не поверил в виновность юноши, зато за воротами тюрьмы народ безумствовал, требуя отдать им слабоумного Джо на суд Линча.

А Джо в это время даже не догадывался, какой резонанс его дело подняло в обществе. Человек с уровнем развития первоклашки жил в камере смертников и был очень рад новому пристанищу. В глазах Джо тюрьма была уютным и радостным домом на новом месте: его кормили, давали рассматривать журналы с яркими картинками (читать он не умел), разговаривали и даже подарили игрушечный паровозик.

Сидящие в соседних камерах матерые смертники диву давались, не понимая логики суда. Похожая ситуация хорошо описана в книге Стивена Кинга «Зеленая миля» — добряк и увалень, несправедливо приговоренный к смертной казни. Периодически к Джо пускали журналистов, которые желали только сенсации. На вопрос местного писаки в 1937 году: «Разве не хотите вернуться в школу в Грэнд Джанкшн?», наивный Джо ответит: «Нет, я хочу получить пожизненное заключение и остаться здесь, с Роем Бестом. В школе меня часто били, я совсем не хочу туда».

Зато в тюрьме Джо было хорошо, он впервые в жизни попробовал здесь новое лакомство — мороженое. Наивного, как ребенок, паренька в тюрьме любили, а Рой Бест даже приносил ему с кухни самые лакомые кусочки и даря подарки (паровозик, запечатленный на многих фото).

Смертная казнь Джо Арриди с IQ 46 — несмываемое пятно на юридической системе США

Полтора года пролетели быстро: убийц Слейтер так и не нашли, пришел день казни. Когда капеллан Альберт Шаллер вошел в камеру Арриди 6 января 1939 года, он принес Джо мороженое — самое яркое гастрономическое удовольствие за короткую жизнь слабоумного юноши.

По словам капеллана, читая молитвы над Джо, он видел перед собою настоящего агнца, идущего на заклание — это было невыносимо, католик зарыдал. Рой Бест задал наводящий вопрос: «Джо, ты понимаешь, что происходит?», а тот бесхитростно ответил: «Меня убивают». И продолжил играться паровозиком.

В газовую камеру Арриди сопровождал небывалый эскорт — весь персонал тюрьмы Кэнон-Сити. Беднягу привязали к стулу, закрыли глаза и забрали паровозик, пообещав, что с ним всё будет хорошо. Арриди медленно и мучительно умер от газа, так и не поняв за что с ним так обошлись. До самого последнего момента с лица Джо не сходила его ласковая улыбка — улыбка человека не от мира сего.

После казни Арриди несколько неравнодушных все же взялись за нелегкое дело очищения репутации Джо. Однако лишь в 2011 году, после десятков петиций безвинно казненного слабоумного Джо Арриди посмертно оправдали. Но на судебной системе Колорадо это пятно останется навсегда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *