€1 млрд останется в бюджете Сербии благодаря договоренностям между президентом республики и Владимиром Путиным

10:21, 29 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Александр Вучич, президент Сербии, рассказал местным СМИ о результатах переговоров с Владимиром Путиным, прошедших 25 ноября 2021-го. Главной темой стала нефтяная формула, определяющая также цены на газ. Выступая передаче Hit Tvit, Вучич подчеркнул, что ему удалось добиться выгодных условий на ближайшие полгода.

Европа столкнулась с серьезным подорожанием топлива. Цены на газ колеблются в пределах 650 – 1200 евро за 1000 кубометров.

«Мы же платим 270 долл.», — прокомментировал Вучич результаты переговоров, выразив благодарность российскому коллеге.

Президент Сербии подчеркнул, что государство получает газ по минимальным (без учета СНГ) ценам для Европы. Предложенные условия позволили сэкономить около 1 млрд евро, добавил он. Вучич отметил, что пока соглашение заключено только на 6 месяцев. Сроки он объяснил нежеланием России усиливать напряжение на международном рынке. Так, отметил Вучич, борющаяся за газ по 500 долл. Германия могла выразить недовольство.

Чиновник добавил, что намерен вновь заключить договор с Россией по истечении 6 месяцев. Новое соглашение также будет предусматривать выгодные условия, уверен Вучич. Он отметил, что Белград нацелен на продолжение сотрудничества с Москвой.

Вучич подчеркнул, что низкие цены на газ не связаны с покупкой вооружения. Выгодным условиям, в частности, способствовала утвержденная нефтяная формула.

«При ценах 82-83 долл. за баррель мы получаем газ примерно по 270 долл. за 1000 куб. м», — отметил президент Сербии.

Собственный газопровод также обеспечивает более выгодные условия, добавил чиновник. Вучич ссылался на «Балканский поток», систему, длиной около 400 км.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *