ЕБРР поможет Украине отремонтировать дороги

18:59, 06 Май, 2014
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк готовы предоставить Украине целевой кредит на сумму 200 миллионов евро для ремонта автомобильных дорог.

В течение года ЕБРР планирует выделить около 1 миллиона евро, что значительно превышает изначальные прогнозы на 2014 год. Такие действия ЕБРР расцениваются как присоединение банка к мерам, направленным на укрепление экономики Украины.

25 марта совет директоров банка принял решение о возобновлении кредитования Украины. Основным условием выделения кредитов является одобренное 30 апреля решение о принятии программы Международного валютного фонда для Украины. «Дорожный» кредит стал вторым траншем в программе ЕБРР по поддержанию состояния автомобильных дорог. Денежные средства будут направлены на улучшения качества автомобильных дорог на подъездах к Украине, в частности трасс Киев–Одесса и Киев–Чернигов.

Первая часть кредита в 250 миллионов евро, была успешно использована на реконструкцию части дороги соединяющей Киев и Житомир, а также участка трассы между Киевом и Ковелем, связывающем Украину с Европой. ЕБРР стал самым крупным кредитором  Украины. По данным на 1 апреля, банк предоставит 8,9 миллиарда евро на реализацию 326 украинских проектов.

Как сообщали пронедра.ру, ЕБРР готов увеличить инвестпортфель на Украине на $5 млрд.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *