ЕБРР: Санкции повлияют на экономики стран Центральной Европы и Балтики

02:57, 18 Сен, 2014
Санкции могут оказать негативное влияние на некоторые государства Центральной Европы и прибалтийские страны, считают в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

Впрочем, в пресс-релизе организации отмечается, что прогнозы по росту ВВП большинства европейских стран оцениваются как позитивные. В сообщении говорится, что, помимо прямого эффекта от российского продовольственного эмбарго, на экономики стран Европы, в частности, на настроения в бизнесе, будет оказывать негативное влияние ухудшение экономических отношений с Россией в целом.

Организация подчёркивает, что наиболее сильное воздействие это окажет на прибалтийские страны — Латвию, Литву и Эстонию. Негативная динамика коснётся и экономики Польши, несмотря на тот факт, что экспорт продуктов питания в Россию в её ВВП занимает всего 0,2%. Скажутся санкционные войны и на Венгрии, хоть и в меньшей степени.

Сильнее всех пострадают сельскохозяйственные компании этих стран, но под ударом окажутся и транспортные предприятия, которые занимаются перевозкой товаров из стран Европы в Россию. Отметим, что ранее глава российского Минфина Антон Силуанов заявлял, что санкции, которые ввели США и Евросоюз, в первую очередь ударят по их же бизнесу.

Между тем, Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз по росту ВВП государств Центральной Европы на 0,3%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *