«Единая Россия» инициировала сохранение доплат к пенсиям работников сельского хозяйства со стажем более 30 лет  

17:19, 15 Май, 2021
Анна Федорова

Сельские пенсионеры могут рассчитывать на сохранение надбавок даже в тех случаях, когда они переезжают жить в город. Депутаты Госдумы России проинформировали на уходящей неделе о принятии во втором чтении соответствующего законопроекта.

Инициаторами нового законодательного решения стали парламентарии от правящей партии «Единая Россия».

Доплата к пенсиям работников сельского хозяйства со стажем более 30 лет: что предусматривает законодательство России

Действующее в России законодательство предусматривает, что лица, не менее 30 лет проработавшие в сельскохозяйственной отрасли и не трудоустроившиеся после ухода на заслуженный отдых, вправе рассчитывать на получение доплаты в 25-процентном размере от общей суммы своих пенсий по старости либо по инвалидности.

В Кабмине напомнили о том, что это право раньше сохранялось лишь тем, кто продолжает жить в селах. Гражданам России, покидавшим сельские территории, надбавки автоматически аннулировали. Новый законопроект призван сохранить доплаты тем, кто меняет место жительства, сообщили в правительстве. Поправка, о которой идет речь, фигурирует в законопроекте «единороссов», предусматривающем начисление пенсионных выплат по инвалидности в беззаявительном порядке, сообщила пресс-служба Кабинета министров России.

Инициатива «Справедливой России»

Парламентарии от партии «Справедливая Россия» в предыдущем месяце внесли на рассмотрение Госдумы похожий документ, однако, они полагают, что доплаты нужно сохранять на основании подачи соответствующих заявлений.

«При переезде из сел пенсионеры, получающие надбавки и в силу трудных жизненных обстоятельств не обходящиеся без них, должны подавать заявления с просьбой об их сохранении», — следовало из пояснительной записки к законопроекту «Справедливой России».

Напомним, глава российского государства Владимир Путин ранее дал правительству поручение в срок до 1 мая 2021 года детально изучить инициативу о том, чтобы сохранялись доплаты к пенсиям работников сельскохозяйственной отрасли, переезжающих в город.

Сельский стаж

В стаж сельчан входят следующие периоды:

  • официальная трудовая деятельность в должности либо по специальности, которые связаны с сельским хозяйством и подходят под надбавку к пенсии;
  • деятельность на машинно-тракторных станциях в период СССР до 1 января 1992 г.;
  • больничные и отпуска;
  • период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Важный момент! Служба в армии, периоды ухода за престарелыми членами семьи или за детьми-инвалидами, как и периоды обучения в вузах, в сельский стаж не входят.

Суммы доплат к пенсиям работников сельского хозяйства в России

Сельчане, которым начисляют пенсии по старости либо по инвалидности, обладающие 30-летним стажем работы в сельскохозяйственной отрасли, имеют право на оформление фиксированных надбавок к основным пенсионным выплатам.

После индексации, в плановом порядке произведенной в 2021 году, размер пенсионной надбавки за стаж в селе достиг 1 511,12 руб.

Напомним, фиксированная выплата после индексации составила в текущем году 6 044,48 руб.

Читайте также: Когда и на сколько повысят пенсии работающим пенсионерам в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *