«Единая Россия» лидирует в предвыборных рейтингах

08:59, 15 Сен, 2021
Алла Дидур

На конец третьей недели сентября 2021 года в России назначены выборы в Госдуму. Сейчас активно проводятся социологические опросы. По данным последних рейтингов, лидирующее место занимает «Единая Россия». На сегодняшний день партия является основной в Думе и такую же позицию планирует занимать в новом составе. Социологи уверены, что наибольшее количество голосов будет отдано именно этой политической силе, но есть сомнения по поводу двух третьих, как в текущем составе.

Прогнозы касательно «Единой России»

Две трети мест сегодняшнего состава Государственной Думы занимают именно представители «Единой России». В предстоящих выборах политическая сила тоже не планирует терять позиции. Но, по данным рейтингов, скорее всего партия не получит столько голосов.

По словам Сергея Кириенко, первого заместителя главы АП, оптимальный результат на этих выборах для «Единой России» — 45% голосов. Речь идет о голосовании по партийным спискам, если явка не будет ниже 45%. На прошлых выборах результат партии был 54% голосов, а явка составляла 48%.

Информационное издание «Znak» сообщило, что лидерам партии перед выборами дана установка: минимальный набор — 270 голосов, а это 40%. На сегодняшний день количество представителей в Думе от «Единой России» — 343 депутата.

Почему рейтинг «Единой России» снижается

Политологи называют несколько факторов, провоцирующих снижение позиций партии. Планка начала активно падать с 2008 года. Активную поддержку демонстрируют только около 28% избирателей. Несмотря на предвыборную кампанию, на которую политическая сила потратила большие деньги, количество сторонников партии за этот год не увеличилось. Летом уровень поддержки даже снизился до 27%.

Чтобы улучшить позиции в рейтинге, руководство партии пересмотрело списки и убрало из них непопулярные имена, включая Дмитрия Медведева, председателя. Однако никаких позитивных результатов такой ход не дал.

Вторым фактором снижения рейтинга политологи считают появление на предвыборной арене новых политических сил с прогрессивными идеями. Партия «Новые люди» хотяьи не так популярна, как «Единая Россия», но имеет все шансы набрать 5% и пройти в новую Госдуму.

Дмитрий Фетисов, политический технолог и специалист в сфере выборного процесса, утверждает, что 40% — это вполне реальная планка для лидирующей партии на этих выборах. Не стоит принимать рискованных мер для его повышения на этом этапе. Слишком высокие показатели, которые будут резко отличаться от данных предвыборных рейтингов, вызовут недоверие среди населения. По мнению эксперта, 40% — это нормальный результат, который позволит «Единой России» иметь большинство голосов в Думе и при этом снизит социальное напряжение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *