«Единая Россия» не поддержит проект о переводе часов

14:00, 21 Мар, 2019
Анна Федорова

Внесенный в Госдуму законопроект о возвращении сезонного перевода времени не имеет законодательных перспектив. Фракция, к которой принадлежит автор поправок, не собирается его поддерживать.

Ранее представитель парламентского большинства Андрей Барышев внес в Госдуму поправки в закон «Об исчислении времени». Автор считает, что стрелки часов должны переводиться на час вперед в марте и на один час назад в октябре.

Однако Барышев не согласовал инициативу с коллегами. Законопроект не рассматривался координационным советом фракции «Единая Россия», сообщил журналистам первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Думские единороссы не планируют поддерживать инициативу.

— Как правило, фракция не поддерживает законопроекты, которые внесены депутатами без предварительных консультаций и обсуждений в рамках экспертного и Координационного совета, — подчеркнул Исаев. Он напомнил также, что вопрос о возвращении сезонного перевода неоднократно обсуждался. Такая дискуссия может продолжаться до бесконечности.

— Тем не менее решение, устраивающее большинство людей, было принято, и вряд ли государство должно постоянно менять позицию в этом чувствительном для людей вопросе, — отметил парламентарий.

Если говорят о переводе часов, значит, это политика

Опять хотят вернуть перевод часов на летнее/зимнее время. В Госдуму такой законопроект внес депутат от «Единой России» Андрей Барышев. Он предлагает переводить время ежегодно на час вперед в последнее воскресенье марта и на час назад в последнее воскресенье октября.

Отказ от перехода на летнее время — последнее, что осталось от президентства Дмитрия Медведева. Правда, при нем, в 2011 году, установили «вечное летнее время». А потом Путин вернулся в президентское кресло, и Россия перешла на «вечное зимнее время» — стрелки перевели на час назад и на этом прекратили эксперименты.

И у приверженцев постоянного времени, и у сторонников перевода стрелок два раз в год, есть кое-какие аргументы.

Аргументы «за вечное летнее время» (для Петербурга это означало поздние рассветы зимой, но и относительно светлые вечера).

Заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков:

1) Если будут светлые вечера, то граждане их не проспят банально, а используют с толком: погуляют, займутся спортом.

2) Работать и развлекаться светлыми, а не темными вечерами — значит существенно сэкономить электроэнергию.

3) Уставшие граждане, едущие во тьме с работы, увеличивают риск ДТП.

4) Все равно в северных странах зимой и так и сяк приходится вставать затемно.

5) Мы не сельскохозяйственная страна, нам с восходом солнца вставать ни к чему: коров большинство из нас не доит, на покос не идет.

6) Нет ни одной страны, в которой официальное время соответствует астрономическому (это когда солнце в полдень находится строго на юге и в самой верхней точке).

Ученые неоднозначно отнеслись к идее о переводе часов

Ученые считают, что сезонный перевод часов может привести к росту числа людей с ожирением, что нивелирует положительный эффект от увеличения светового дня.

О переводе часов в зависимости от сезона в очередной раз заговорили после того, как соответствующее предложение внес на рассмотрение Госдумы депутат-единоросс Андрей Барышев. Он предлагает снова ввести в России перевод часов осенью и весной, обосновывая свою инициативу в первую очередь социальным положительным эффектом. Дело в том, что во многих регионах страны световой день летом начинается слишком рано — около двух часов утра, — и довольно рано заканчивается.

Ученые считают, что возврат к переводу часов негативно скажется на здоровье населения. Эксперты предупреждают, что это может привести к обострению у людей хронических заболеваний и даже ожирению. Впрочем, есть и те, кто положительно относится к инициативе, поскольку продление светового дня станет для населения благоприятным фактором.

Напомним, в России смена зимнего и летнего времени была отменена в 2011 году. Сейчас страна живет по постоянному зимнему времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *