«Единая Россия» может организовать ребрендинг к выборам 2021 года

12:23, 26 Фев, 2020
Евгения Комарова

Осведомленные источники сообщили СМИ о планах партии «Единая Россия» полностью изменить структуру руководства и слиться с «Общероссийским народным фронтом». Ребрендинг, проводящийся перед очередными выборами в правительство, призван повысить рейтинг одобрения организации.

Удар по имиджу

ЕР лидирует по рейтингам, обгоняя «серебряного призера», КПРФ, почти в 2 раза. Но отношение к партии у населения ухудшается. По данным ВЦИОМ от 16 февраля, рейтинг составил 32,7%. Он постепенно падал с 48% после принятия закона о пенсионной реформе. Его одобрение обеспечило абсолютное большинство голосов депутатов «Единой России».

В Кремле пришли к выводу, что название имеет негативную окраску в глазах общественности. После слияния организация перестанет называться «Единой Россией» и поменяет руководство.

Новая структура

Организации планируют провести совместный съезд для принятия решений по объединению. Одним из главных сторонников слияния является глава исполкома ОНФ, Михаил Кузнецов. По данным СМИ, чиновник, ранее занимавший пост заместителя губернатора Московской области, давно предлагал смену имиджа ЕР. Войдя в состав руководства фронта, Кузнецов начал продвигать идею слияния.

ОНФ, по сути, будет поглощен ЕР. Процедура должна завершиться до сентября. Любые изменения, касающиеся участников выборов в Госдуму, необходимо провести минимум за год до голосования.

Уже известно, что в названии партии останется слово «Россия». Источники также сообщили, что ее перестанет возглавлять Дмитрий Медведев. Организация планирует перенять структуру управления ОНФ – вместо одного ее возглавят 3 председателя. СМИ известны предположительные имена двух руководителей. В обновленную партию войдут вице-спикер Алексей Гордеев и Светлана Чупшева, директор агентства стратегических инициатив. Третьим сопредседателем, как ожидается, станет представитель молодежи.

Роль Кузнецова в будущем руководящем составе пока неясна. Он не ответил на запросы журналистов прокомментировать ситуацию.

Внутренние конфликты

Причиной, по которой Медведев не вошел в новое руководство, могли стать споры с представителями администрации президента об управлении ЕР. Благодаря Сергею Кириенко, АП ввела на контролирующие позиции своих сотрудников, вроде Сергея Перминова, бывшего заместителя губернатора Ленобласти.

Официально председатель «Единой России» покинул пост из-за новой должности. В качестве заместителя председателя Совета Безопасности Медведеву будет сложно участвовать в партийной работе. Но в действительности, предполагают источники, причиной стали разногласия чиновника с представителями АП по таким вопросам, как стратегия подготовки к выборам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *