«Единая Россия» за внесение в закон «предпенсионного возраста»

11:13, 17 Июл, 2018
Анна Федорова

 

От «Единой России» поступил ряд поправок относительно пенсионной реформы – в первую очередь, эти поправки относятся к защите трудовых прав граждан в предпенсионном возрасте. Данная информация в СМИ появилась с подачи Андрея Исаева (замруководителя думской фракции «Единая Россия»).

Предпенсионный возраст — особенности нововведений

Напомним, что в скором времени произойдет первое чтение законопроекта относительно увеличения пенсионного возраста в России. «Единая Россия» хочет в первом чтении предложить целый ряд правок, которые в первую очередь будут затрагивать граждан Российской Федерации в предпенсионном возрасте. Андрей Исаев заявил о своих намерениях тринадцатого июля в Москве.

Среди предлагаемых нововведений со стороны «Единой России» будет предложение внедрить в законопроект понятие «гражданин предпенсионного возраста», а в обязанности работодателей вменить обязательное уведомление Роструда об увольнении сотрудников данной категории граждан.

Исаев отметил, что уже в первом чтении «Единая Россия» предоставит Госдуме заявку с перечнем всех предлагаемых нововведений, которыми просто необходимо будет дополнить законопроект. Исаев уверен, что все правки нацелены на поддержку прав гражданина России, и позволит сформулировать максимально точную и надежную их защиту.

Депутат не уверен в поддержке Всеволода Львовича Волкова, но он будет настаивать на внедрении обязательного уведомления в течении трех рабочих дней об увольнении гражданина предпенсионного возраста.

«Да, — добавил Исаев, — необходимо разработать активную программу для содействия занятости в регионах с программами переподготовки пожилых работников для смены специальности или для улучшения своих профессиональных навыков».

Напомним, ранее аналитики «Альфа-банка» провели мониторинг пенсионных расходов и предположили, что повышение пенсионного возраста позволит к 2024 году сэкономить порядка 800 миллиардов рублей, при этом порядка 700 миллиардов рублей будет перенаправлено на увеличение пенсий (предполагается восьми процентная индексация).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *