Для получения материальной помощи от государства необходимо соблюдение всех условий, установленных законом

11:15, 08 Янв, 2018
Юлия Соколова

Сегодня уровень жизни людей оставляет желать лучшего. В первую очередь это обусловлено экономическим положением страны, уровнем безработицы и внешней политикой.

Для поддержания разных категорий граждан Российской Федерации предусматриваются специальные выплаты. Кому и когда положена такая помощь:

  • сиротам, инвалидам и ветеранам;
  • при рождении (усыновлении) ребенка;
  • малообеспеченным семьям с детьми;
  • при установлении факта недееспособности человека;
  • при заслугах перед государством на федеральном и региональном уровне.

Для оформления преференций необходимо подать соответствующие документы, подтверждающие трудное положение человека. После рассмотрения бумаг от заявителя принимается решение в его пользу.

Виды и особенности материальной помощи от государства

Финансовую поддержку со стороны государственных структур можно получить в специальных учреждениях (ПФ и др.). На соцвыплаты могут рассчитывать одинокие граждане с доходом ниже прожиточного минимума (одноразовые, в течение 2-4 месяцев).

Многодетные семьи также имеют право на получение денежных средств, чтобы оплатить коммунальные платежи, собрать малышей в школу, иметь список льгот по месту прописки.

Особое внимание государство уделяет матерям, начиная помогать им с 30-й недели беременности. После рождения крохи женщина получает не менее 1 552 рубля в виде единовременного пособия. До полутора лет неработающим мамочкам предоставляются ежемесячные дотации по уходу за детками.

В связи с нестабильной демографической обстановкой семьям при появлении второго малыша положен материнский капитал. Его сумма достигает 453 026 рублей. Это в значительной степени помогает улучшить условия проживания, провести ремонт или потратить деньги на образование детей.

На финансовую поддержку со стороны государства могут надеяться сироты и студенты, которые учатся на дневной форме обучения. Стипендии являются хорошим подспорьем при воспитании подрастающего поколения, где родители пенсионеры или не здоровы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *