Единовременное пособие на детей с 16 до 18 лет – инициатива российских сенаторов

10:15, 27 Июн, 2020
Анна Федорова

Российские парламентарии настаивают на расширении мер социальной поддержки семей в период пандемии коронавируса. Сенаторы выступили с инициативой о том, чтобы пособия выплачивали на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

1 июня 2020-го в России начали выплачивать единовременные пособия на детей во исполнение соответствующего распоряжения главы государства Владимира Путина. Президент указал ранее на необходимость обеспечить выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет.

Чиновники указали, однако, не корректную возрастную планку. По словам члена Совфеда Лилии Гумеровой, в наших школах нередко учатся дети в возрасте 16-17 лет в одном классе. При этом, пособия для первых предусмотрели, а для более старших детей – нет. Сенаторы подчеркнули, что это несправедливо. Такого же мнения, к слову, придерживаются и сами родители.

Единовременное пособие на детей с 16 до 18 лет: комментарии депутата Госдумы

Депутат Госдумы России Светлана Бессараб заявила, что семьи с детьми от 17 до 18 лет действительно могут надеяться на получение единовременных пособий в сумме 10 тысяч рублей. Парламентарий полагает, что инициативу сенаторов поддержат.

По словам Светланы Бессараб, много времени на распределение выплат у Пенсионного фонда не уйдет, поскольку в России не так уже и много семей с детьми указанной возрастной категории.

«Пенсионный фонд России может выплатить по 10 тысяч семьям с детьми от 17 до 18 лет в течение недели после того, как власти примут соответствующее решение», — констатировала депутат.

Единовременное пособие на детей: выплату 10 000 повторят

Владимир Путин ранее анонсировал новую меру поддержки российских семей с детьми – речь идет о единовременной выплате 10 000 рублей на каждого ребенка с трех до 16 лет. 24 июня стало известно о том, что выплаты планируют повторить. На получение средств могут рассчитывать родители и опекуны, ранее обратившиеся с заявлениями на указанное пособие.

Пособия в размере 10 тысяч на каждого ребенка начнут выплачивать с 1 июля. Напомним, первые выплаты стартовали с 1 июня.

Правом на получение таких выплат обладают семьи, в которых растут дети, родившиеся в период с 11 мая 2004-го по 30 июня 2020-го. Новые выплаты устанавливают в дополнение к ежемесячным выплатам на детей в возрасте до трех лет, уточнили в правительстве.

Читайте также: Декретные выплаты: какие изменения ожидают россиян в 2020 году  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *