Единственная в мире подводная река обнаружена на дне Черного моря

22:45, 19 Окт, 2020
Анна Федорова

Российские информационные агентства, ссылаясь на своих британских коллег сообщили, что на дне Черного моря нашли подводную реку, которая перемещает огромные объемы воды. Эта находка не только шокировала ученых, но и заставила задуматься, что же еще скрывает Черное море. Исследование провели эксперты из университета Лидса.

Ученые обнаружили подводную реку на дне Черного моря: что это такое?

Специалисты Университета Лидса заявили, что на дне Черного моря находится подводная река. При своих достаточно скромных размерах (37 морских миль в длину и 1,5 мили в ширину) подводная река отличается огромным объемом перемещаемой воды — 22 тысячи кубических метров в секунду. Для того чтобы понять весь масштаб, можно представить эту реку на суши, тогда она была бы шестой в мире по данному показателю.

При помощи автоматизированного подводного аппарата экспертам удалось определить, что у этой реки есть свои пороги и настоящие водопады. Кроме этого, там были сформированы речные берега и пойма. Желоб, который был создан течением этой реки, местами имеет глубину до 35 метров. Отметим, что ученые сообщили о начале своего исследования этой подводной реки еще в августе 2010 года, с тех самых пор они изучают ее и публикуют данные в английских журналах.

У подводной реки есть всего одно отличие от земной — во время резкого обрушения в полости вода закручивается по спирали не направо по часовой стрелке, а наоборот, против часовой стрелки. В целом подводная река больше ничем не отличается от земных, но это действительно удивительная находка, которую придется изучать еще на протяжении как минимум нескольких десятилетий. Отметим, что движение воды по часовой стрелке изучают при помощи системы «Силы Кориолиса», это сила инерции, которая существует в системе отсчета.

Где находится подводная река?

Подводная река находится в Черном море, она образована проникновением через пролив Босфор более соленой воды Мраморного моря. Эта река течет вдоль морского дна Черного моря. Из-за этого вода в этой реке отличается высоким содержанием в ней соли. Искупаться в такой реке — это не самая хорошая идея.

Отметим, что река, которая была найдена сотрудниками Лидского университета, это первая открытая подводная река в мире. Ранее ученые говорили, что на океаническом дне могут быть каналы, а один из самых крупных тянется от устья Амазонки в Атлантический океан.

Подборка фотографий подводной реки

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *