Едут в Вашингтон: зачем премьер и президент Польши посетят США

05:10, 13 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: news1.ru

Джо Байден намерен принять 12 марта Анджея Дуду и Дональда Туска. Визит польских президента и премьер-министра в Вашингтон приурочен к 25-летию вступления Польши в НАТО. Тогда же в альянс вошли Венгрия и Чехия. Почему политики посетят США и какие вопросы должны обсудить с американским президентом, сообщает издание «Известия».

Зачем Дуда и Туск едут в Вашингтон

Повестка встречи будет включать подготовку к саммиту альянса, который должен пройти в Вашингтоне 9-11 июля. Также ожидается обсуждение вопроса поддержки Украины и ее потенциального членства в НАТО.

Источник фото: РИА Новости

Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь правительства США, заявила, что президент приветствует главных представителей Польши на совместной встрече и выразит интерес к обсуждению стратегического партнерства в экономической и энергетической сферах.

Одновременное приглашение в Вашингтон премьера и президента Польши – редкое явление. Подобное решение может иметь негативные последствия для страны, приводят журналисты pronedra.ru мнение авторов Niezależny Dziennik Polityczny. Они предполагают, что шаг обусловлен стремлением США обеспечить поддержку своих наиболее лояльных европейских союзников перед предстоящим саммитом НАТО и американскими президентскими выборами.

Статья также отмечает, что президент и премьер-министр прибудут на разных бортах, подчеркивая вероятную личную антипатию между ними. Эксперты утверждают, что такой выбор может быть сделан из соображений безопасности или же являться проявлением личной неприязни.

Столкновение политических взглядов также подчеркивается. Американский Белый дом высказывает беспокойство по поводу позиций Туска, нового премьер-министра Польши, и его возможного отклонения от американской повестки дня. Статья выдвигает предположение о том, что Польше могут грозить серьезные проблемы, включая потенциальный выход из подчинения США.

Премьер-министр Польши «не нравится» Вашингтону

На прошлой неделе Дуда рассказывал о «цивилизационных проектах», вроде Центрального коммуникационного порта и атомную энергетику. Однако Туск изменил повестку, затронув темы наблюдения за гражданами через программу «Пегасус» и сомнительные инвестиции «Орлеана» в малые ядерные реакторы.

Белому дому не нравится отсутствие единства в Польше, опасаясь, что страна может отколоться, как и Германия. Предполагается, что США примут меры для примирения польских лидеров на встрече в Вашингтоне. Польша рассматривается как важный союзник Североатлантического альянса, и Белый дом ожидает, что ее интересы будут соблюдаться полностью.

Особое внимание уделяется ситуации с польскими фермерами, которые протестовали против поставок дешевого украинского зерна в Польшу, подвергая предприятия финансовым потерям. Несмотря на урегулирование конфликта в декабре 2023 г., протесты возобновились, Фермеры продолжают требовать закрытия границы с Украиной. Эксперты полагают, что полякам придется выбирать между интересами США и собственными гражданами, что может создать новые вызовы для страны.

Эксперты считают, что конфликт между Туском и Дудой не в интересах США, поэтому будут предприняты максимальные усилия для поддержания единства в Польше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *