Эдвард Сноуден не верит в честный суд США

04:13, 12 Окт, 2014
Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ), заявил, что не возвращается в США, так как не верит в справедливый суд.

По словам Сноудена, который дал интервью американскому журналу New Yorker, он неоднократно просил правительство Соединённых Штатов провести открытый, справедливый судебный процесс. Все его просьбы заканчивались отказом, поэтому возвращаться на родину в ближайшее время Сноуден не планирует.

Экс-сотрудник АНБ отметил, что хотел бы донести свою точку зрения до присяжных, чтобы люди могли наблюдать за судебным процессом. Пока таких гарантий от Вашингтона у Сноудена нет. Верховный суд США должен рано или поздно признать, что программы электронной слежки нарушают конституционные права граждан, считает бывший сотрудник агентства.

Кроме того, Сноуден призвал пользователей не пользоваться сайтами, не шифрующими данные. К наиболее «опасным» с точки зрения слежки он отнёс Google и Facebook. Напомним, что Сноудена называли в числе вероятных претендентов на Нобелевскую премию мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *