Эффективной против старения оказалась простая перекись водорода

15:44, 11 Ноя, 2020
Анна Федорова

Перекись водорода обладает способностью к замедлению процесса старения клеток. Это выяснилось в ходе исследований, проведенных шведскими учеными.

Обычная перекись водорода давно зарекомендовала себя как отличное дезинфицирующее средство. Всем известно, что она весьма эффективно отбеливает зубную эмаль, а кроме того, перекись активно применяют в процессе окрашивания волос.

Ученые из Швеции, однако, продвинулись дальше. Они установили, что с использованием перекиси водорода можно заметно замедлять процессы старения клеток.

Перекись водорода против старения: результаты исследования

Шведские ученые уточнили, что проводили исследования на дрожжах. В итоге специалисты выяснили, что небольшие дозы окислителя способны стимулировать фермент, называемый Tsa1. Именно он несет ответственность за замедление процесса старения клеток, пояснили эксперты.

«Таким образом, мы пришли к выводу о том, что если использовать перекись водорода в небольших количествах, а также в малой концентрации, то она действительно весьма благоприятно воздействует на клетки, значительно повышая продолжительность их жизнедеятельности», — констатировали ученые из Швеции.

Перекись водорода эффективна против старения клеток

Из материалов ученых, представляющих Чалмерский технологический институт, следует, что проведенные на дрожжевых клетках испытания оказались успешными. Специалисты установили, что низкий процент концентрации перекиси и прочих оксидантов оказывает влияние на Tsa1 – фермент, активно замедляющий процесс деления клеток и обеспечивающий им хорошую защиту от всевозможных стрессов. Эксперты из Швеции с уверенностью констатировали, что клетки в таком случае стареют намного медленнее.

Предыдущие исследования

Ранее ученые полагали, что фермент Tsa1 просто обеспечивает клеткам надежную защиту от крайне негативного воздействия на них активных форм кислорода.

Результаты всех предыдущих исследований четко свидетельствуют о том, что обычная перекись водорода на самом деле только вредит организму человека, способствуя ускоренному старению клеток. Между тем, разница состоит в том, что в процессе ранее проведенных экспериментов ученые применяли чересчур высокую концентрацию перекиси.

Перекись водорода полезна для кожи

Перекись водорода очень полезна для кожи лица, однако, чтобы не нанести ей вред, следует придерживаться определенных правил:

  • прежде чем применять перекись, протестируйте ее на небольшом участке кожи;
  • используйте исключительно трехпроцентный раствор, поскольку более высокая концентрация перекиси может привести к серьезным ожогам;
  • перекись в чистом виде применяют только на веснушках и угрях;
  • маску для лица с применением перекиси водорода следует делать не чаще, чем раз в две недели;
  • если у вас сухой тип кожи, то обязательно добавляйте в перекись какие-либо компоненты, например, жирное масло или натуральный мед.

Важный момент! Перекись водорода не должна попадать на слизистые оболочки, в глаза, на веки и на губы.

Пилинг лица с использованием перекиси водорода

Вспеньте глицериновое или детское мыло. Образовавшуюся пену нужно смешать с пятью каплями трехпроцентной перекиси. Полученный раствор вотрите подушечками пальцев в кожу на лице, а через 5-10 минут умойтесь. Таким образом вы избавите поры от отложений жира и ликвидируете омертвевшие клетки эпидермиса.

Читайте также: Спортивная добавка обеспечивает активное старение

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *