Эффективный способ из СССР не заразиться гриппом

19:48, 30 Янв, 2020
Ольга Вайленко

Сейчас, когда в нашей стране разбушевался грипп, люди начали вспоминать о старых методах профилактики болезни. Эти секреты достались нам от наших бабушек и дедушек из счастливого советского прошлого. Как говорят современные специалисты, раньше люди болели реже, а все потому, что придерживались некоторых правил.

В связи с этим эксперты решили вспомнить о самом действенном способе, который не позволит гриппу добраться до нас.

Грипп не проберется

В свое время этот способ борьбы с гриппом рекомендовал Петр Бургасов, который занимал должность главного санитарного врача Советского Союза. Как оказалось, об этом способе Бургасов узнал еще во времена своей службы на фронте. Врач признается, что с тех пор он ни разу не болел гриппом, и даже простой простудой, и это несмотря на то, что во времена своей работы ему приходилось иметь дело с особо опасными инфекциями. Петр Бургасов умер в возрасте 90 лет.

Этот способ не заразиться гриппом очень простой. После контакта с людьми необходимо прийти домой, тщательно вымыть руки с мылом и высморкаться. После этого нужно намылить мизинец и протереть им внутри каждой ноздри. Для этой процедуры подойдет самое простое мыло. Как рассказывал врач, этот способ дает стопроцентную гарантию того, что человек не подхватит даже серьезную инфекцию.

Этот метод исследовали современные специалисты, и пришли к выводу, что он действительно эффективен. Все дело в том, что капельки мокроты, в которой содержится вирус, имеют размер от 50 до 100 микрон. Благодаря своему размеру, эти капельки застревают в носовых ходах. И вот, чтобы этот вирус не перерос в инфекцию, ноздри необходимо хорошенько промыть.

Специалисты отмечают, что в связи с последними событиями подобные процедуры не помешают. Напомним, что сейчас весь мир следит за коронавирусом, эпидемия которого зафиксирована в китайском городе Ухань. Отметим, что на сегодняшний день, согласно некоторым данным, от коронавируса погибло уже около 170 человек. Около трех тысяч зараженных. Коронавирус зафиксирован уже и в других странах. Если говорить о России, то случаи заражения коронавирусом у нас пока не зафиксированы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *