Ефимов день 2 февраля, народные приметы в праздник, что нельзя и что можно делать

15:55, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

Верующие второго февраля отмечают день иеромонаха Евфимия Великого. Если верить народному календарю, то в этот день отмечают праздник под названием «Ефим зимний или метельный», но в народе его часто называли просто – Ефимов день.

Именно в этот день наведываются сильные ветра. В народе любили шутить по поводу сильных метелей: «На Ефима ветры дули – шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали». В этот день назначали свадьбы и приближался Великий пост, во время которого представители духовенства не проводили венчания.

В народе говорили, что сны, которые приснились вам 2 февраля, могут открыть тайну будущего. Зачастую сны и его значения были противоположными. Умереть во сне – значит, долго жить будешь, а если примеряешь кольцо в сновидениях своих, то мечта твоя не сбудется.

Обряды, традиции и народные приметы Ефимова дня

Этот день в древней России считали максимально подходящим для свадеб – молодожены, которые обвенчались 2 февраля, счастливо проведут свою жизнь в браке. Традиция была связана с тем, что приближается Великий пост, во время которого запрещается свататься и жениться\выходить замуж.

Существует особый обряд, который поможет привлечь в вашу жизнь немного удачи. Его нужно выполнять тем людям, в имени которых есть две одинаковые гласные или согласные буквы.

Когда вы встанете с постели, то вам нужно взять в руки чистый лист бумаги и разборчиво написать на листе свое имя. Далее четыре раза нужно свернуть лист и положить его на подоконник таким образом, чтобы на него падали лучи солнца. Сверху листа нужно поставить наполненный доверху стакан с водой. Когда будете ложиться спать, выпейте воду из стакана, сожгите листок, а пепел развейте на улице по ветру.

На Руси было принято крестить своих детей спустя восемь суток после их появления на свет. Если ребенок был слабоват, то обряд Крещения необходимо провести сразу же после его появления на свет. Имя обязательно нужно выбрать во время праздника, младенца обычно называли в честь святого, память которого чтут в этот день. Ребенок, кроме имени, получал своеобразный щит, который защищает его на протяжении всей жизни. На Руси было принято пышно отмечать именины, а не сам День рождения.

Народные приметы на 2 февраля:

  • если в этот день ясное солнце, то стоит ждать ранней весны;
  • если солнечно – красной весны жди, если пасмурно, значит, стоит ждать поздних метелей;
  • если небо белое, хотя тумана нет, а предзакатное солнце красное или багряное, стоит ждать неустойчивой погоды без сильных морозов, но могут быть и снегопады.

Запреты в этот день

В этот день дурным знаком считали потерю какой-либо вещи. Издревле есть суеверия, что если что-то потерять 2 февраля, то тогда весь год вам будут сопутствовать финансовые проблемы и нужда в чем-либо.

Для того, чтобы полностью оградить себя от нищеты, 2 февраля не стоит поднимать ничего потерянного другими людьми. Нужно быть максимально осторожным в этот день и хозяйкам во время домашних работ. Согласно народным поверьям, если женщина в этот день поранит руку, значит, в семье кто-то заболеет.

Что нельзя в Ефимов день

  • нельзя петь после того, как зайдет солнце, иначе вы будете плакать и причитать;
  • женщинам нельзя перебирать свои продуктовые запасы, особенно крупы, это приведет к семейным разногласиям и ссорам;
  • не подбирайте с земли ничего в этот день, что потеряли другие люди, иначе нищета вас ждет;
  • следите 2 февраля за своими вещами, ведь потеря чего-либо сулит денежную нужду в течение года.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *