ЕГАИС 3.0 что это и кого коснется?

19:00, 04 Мар, 2018
Анна Федорова

Система ЕГАИС была введена совсем недавно – в 2017 году,  она рассчитана на контроль отгрузки спиртных изделий. В первую очередь это предусматривало регулирование деятельности самих производителей или крупных оптовых поставщиков.

Суть системы состояла в том, чтоб на каждый отгруженный вид алкоголя клеилась марка с пометкой диапазона спиртного (количества бутылок). Эта система кодифицировалась именно посредством маркировки всей алкогольной продукции. При помощи ЕГАИС можно было проследить, какой поставщик и сколько отправляет алкоголя (и вид этого алкоголя).

Что такое ЕГАИС 3.0 и зачем она нужна

ЕГАИС 3.0 – это все та же система учета алкогольных изделий, которая обеспечивает надзор и контроль за отгруженной продукцией, но она немного обновлена. Обновления затронули не только крупных оптовых поставщиков, но и мелких розничных.

Это работает таким образом: производитель кодифицирует бутылки «диапазоном марки», фактически партия определяется не по названию изделия и учету каждой бутылки, а просто по количеству этих бутылок; далее алкоголь попадает на прилавок, где розничный торговец также отмечает только количество бутылок, но не название марки. Таким образом можно наблюдать за тем, чтоб количество выпущенных бутылок соответствовало количеству проданных.

При этом есть один существенный минус –  никто понятия не имеет о виде алкоголя и том, что вообще продается, так как идет учет только по штукам, а не по маркам. Новая система предусматривает отчет не только по бутылкам, но и по маркам, теперь будет известно, что конкретно выпускается и продается.

Кого коснется новая система кодификации алкоголя

Новая система затронет всех розничных и оптовых торговцев. Сложностей не должно возникнуть, розничные торговцы просто введут в систему название каждой марки алкоголя (которые можно запросить у оптовых поставщиков продукции). При продаже кассовый аппарат будет считывать код и марку спиртного напитка.

То есть, новые правила фактически предусмотрены для тотального контроля оборота алкогольных изделий. С этим внедрением можно проверить путь от выпуска каждой бутылки до ее приобретения покупателем. Всем предпринимателям уже советуют ознакомиться с новым методом ведения учета во избежание путаницы. Пока выпущена только документация, сам проект еще находится в состоянии доработки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *