ЕГЭ-2021 физика и история: ФИПИ внес изменения в сдачу государственной аттестации

15:27, 10 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Еще в августе прошлого года стало известно о том, что ФИПИ в 2021 году введет некоторые изменения в сдачу. Со стартом учебного года на сайте Федерального института педагогических измерений стали доступны демоверсии и другие документы ЕГЭ по 15 школьным предметам. Изменения коснулись как баллов, так и заданий.

Что изменилось в ЕГЭ 2021 по истории

В 2021 году довольно существенно изменился ЕГЭ по истории, а в частности существенно изменилось историческое сочинение — задание №25. Изменена модель задания 25 (историческое сочинение) при сохранении требований, содержащихся в задании, и максимального балла за его выполнение. Если в 2020 году участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 году историческое сочинение необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей.

Что изменилось в ЕГЭ 2021 по физике

В 2021 году структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ по физике полностью соответствуют экзаменационной модели 2020 года.

Единственным можно считать изменение формы представления двух линий заданий. Расчетная задача по механике или молекулярной физике, которая ранее была представлена в части 2 в виде задания с кратким ответом, в 2021 году требуют развернутого ответа и описания решения. Для задания №24, проверяющего освоение элементов астрофизики, вместо выбора двух верных ответов предлагается выбор нескольких вариантов из предложенных.

По статистическим данным «ФИПИ», в 2020 году 5,65% участников не смогли преодолеть порог минимальных баллов, а 8,54% набрали более 81 тестового балла. Наиболее сложным разделом для экзаменуемых оказалась электродинамика, а самым простым — механика.

Минимальный проходной балл ЕГЭ в вузы в 2021 году

В 2021 году абитуриенты, чтобы поступить в российские вузы, должны набрать по русскому языку, литературе и географии не менее 40 баллов; по математике, физике, биологии и химии необходимо преодолеть порог в 39 баллов, по обществознанию — 45 баллов, по истории — 35, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям — 44, по иностранным языкам — не менее 30.

Последние новости ФИПИ из официального сайта

ФИПИ постоянно работает над улучшением качества сдачи ЕГЭ выпускниками. Опыт прошлых лет, какие-то недочеты и прочие организационные моменты отшлифовываются и корректируются. Что нового в этот раз?

  • В ЕГЭ по биологии увеличили время на выполнение заданий – с 210 до 235 минут.
  • По литературе изменено задание 7 с кратким ответом. Так, в текст с пропуском двух слов потребуется вписать два литературоведческих термина или факта.
  • ЕГЭ по истории претерпело изменений модель задания 25, которое представляет собой историческое сочинение. Теперь его необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей. Напомним, что ранее его писали по одному из трёх исторических периодов.
  • В ЕГЭ по русскому языку изменили формулировку заданий 9 и 27, а также уточнили критерии оценивания.
  • ЕГЭ по информатике впервые прошло в компьютерной форме. В экзамен включили задания на практическое программирование: составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования, работа с электронными таблицами и информационный поиск. Треть всех заданий на экзамене будет посвящена как раз практическому программированию.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *