ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году могут претерпеть небольшие изменения

00:54, 20 Окт, 2019
Анна Федорова

Многие граждане нашей страны были бы не прочь, что ЕГЭ (единый государственный экзамен) наконец отменили. Однако, такой информации в поле зрения журналистов нет. Напротив, этот метод экзаменации прочно укоренился, и на данный момент ведутся дискуссии об ужесточении его правил. На протяжении последних лет выпускники сдавали как обязательные лишь два предмета — математику и русский язык. Но теперь хотят добавить в этот список еще два или три пункта, среди которых, вполне возможно, может появиться английский язык.

ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году, изменения, свежие новости от Рособрнадзора

С уверенностью пока можно сказать только то, что школьникам, которые сейчас находятся в 8 и 10 классе, не стоит переживать по поводу предстоящих ОГЭ и ЕГЭ, т.к. кардинальных изменений в сдаче экзаменов не будет. Все нововведения стоит ожидать ближе к 2022 году.

  • Пока известно только о том, что в бланках ОГЭ будет идти сокращение тестовых заданий и увеличение вопросов, где нужно вписывать ответ самостоятельно, либо вовсе давать развернутое решение.
  • В ЕГЭ по русскому языку произойдет разделение на письменную и устную часть. Причем сдаваться они будут в разные дни. Так же для допуска к экзамену нужно будет сдать сочинение (в декабре), по которому не выставляются баллы, а ставится зачет/не зачет.
  • В ближайшие годы школьникам могут разрешить сдавать экзамены в своей школе. Это будет возможно при условии должного технического оснащения образовательного учреждения.
  • После многочисленных скандалов, касающихся личного досмотра детей, его могут отменить. Только пока непонятно, как тогда будут препятствовать появлению телефонов и шпаргалок. Об этом узнаем непосредственно перед проведением экзаменов.

Как подготовить ребенка к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году?

На образовательной онлайн-платформе МТС Smart University появились курсы для подготовки ко всем главным государственным экзаменам по русскому языку и математике, а также к экзамену по английскому языку.

Теперь родителям старшеклассников можно перестать мучиться выбором репетитора и отдать ребенка в проверенную онлайн-школу, чьи выпускники в прошлом году сдали ЕГЭ по математике и английскому языку в среднем на 83 балла. Более того, каждый третий школьник, сдававший математику и прошедший обучение на образовательной платформе МТС, вошел в шесть процентов лучших учеников по результатам в России.

Обучение в Smart University проходит в онлайн-формате «один на один» с преподавателем по индивидуальной программе независимо от места жительства школьника. На первом бесплатном уроке преподаватель продиагностирует текущий уровень знаний ученика. Специальная программа на основании полученных данных сформирует персональный план обучения и посчитает, сколько уроков нужно для достижения цели, например, нужного балла на экзамене.

Задания на ОГЭ и ЕГЭ хотят сделать индивидуальными

Задания основного и единого государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ) хотят перевести в компьютерную форму и сделать индивидуальными. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на доклад правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

Новая форма сдачи экзаменов пройдет «широкое общественно-профессиональное обсуждение». К автоматизированной проверке всех заданий планируется перейти к 2030 году. При этом сейчас нет информации о том, когда начнется генерация заданий ОГЭ и ЕГЭ. Сейчас работы заполняются письменно на бланке, после чего их сканируют. Развернутые ответы проверяют эксперты.

По словам заведующего лабораторией РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимура Садыкова, основными проблемами действующей системы является «слив» заданий в интернет и списывание. Садыков отметил, что их можно решить увеличением количества вариантов, а персонифицированный экзамен может стать «радикальным» решением проблемы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *