Египет опровергает свое участие в газовой сделке с Израилем

12:17, 22 Фев, 2018
Анна Федорова

Власти Египетской Республики не имеют совершенно никакого отношения к газовой сделке с Израилем, которую заключили между собой частные компании. Ведущие зарубежные масс-медиа сегодня пишут об этом со ссылкой на президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Следует отметить, что комментарий египетского лидера представляет собой первое официальное заявление Каира относительно подписания 10-летнего контракта на общую сумму в 15 миллиардов американских долларов.

В минувший понедельник представители газовых операторов Израиля Noble Energy и Delek Drilling проинформировали о том, что с египетской структурой Dolphinus Holdings Ltd заключен контракт, предусматривающий поставку арабской республике «голубого» топлива. Уточним, что речь идет об объеме в 64 миллиарда «кубов» природного газа с месторождений «Левиафан» и «Тамар». Местные эксперты напоминают, что общий ресурс первого они оценили в 620 миллиардов кубических метров. Сделка находится сейчас в ожидании правительственной и регуляторной разрешительной документации в Египте и Израиле.

«В течение последних двух дней среди граждан Египта было огромное множество всевозможных дискуссий на тему поставок газа, — констатировал г-н ас-Сиси. — И я чрезвычайно рад тому, что несмотря ни на что, власти нашей страны не представляют одну из сторон данного соглашения, ориентированного на импорт природного газа из Республики Израиль. Работает здесь исключительно частный сектор».

Президент Египта заявил, что возглавляемая им страна нацелена на то, чтобы стать региональным газовым центром, а сырье, которое поступает в государство, планируется использовать впоследствии для обеспечения внутренних потребностей. Определенную часть топлива можно будет направлять при этом на экспорт, сообщил журналистам местных медиа Абдель Фаттах ас-Сиси. Президент Египта указал также на наличие закона, регламентирующего процессы торговли природным газом на территории страны, и государственные компании будут получать разрешения на импорт топлива.

Читайте также: Египет предложил России совместные проекты в энергетике

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *