Египет открывается для россиян: какие туроператоры продают путевки на курорты

12:49, 28 Апр, 2021
Евгения Комарова

Египет возобновляет прямое авиасообщение с Россией. Об этом в апреле договорились лидеры стран. Туроператоры готовы к смягчению ограничений. Многие компании уже продают туры в Египет с возможностью забронировать рейс за несколько месяцев.

Коронавирус на месяцы поставил крест на международном туризме. Популярные у отдыхающих страны стремятся возобновить их поток, но регулярно возвращают ограничения из-за неприятной эпидемиологической обстановки. Недавно новый локдаун ввела Турция. Но в Египте ожидают скорого возобновления авиасообщения с Россией. Президенты стран, Абдель Фаттах ас-Сиси и Владимир Путин договорились о сотрудничестве в апреле 2021-го.

С какого числа планируются вылеты в Египет

Туроператоры предлагают рейсы на африканские курорты уже с 1 мая. Российских туристов принимает аэропорт Каира. Из столицы в Хургаду или Шарм-эль-Шейх можно добраться внутренними рейсами. Недавно Египет ввел прямое авиасообщение между этими городами. Для привлечения туристов на них действует скидка 20% в компании EgyptAir.

На какое число можно купить тур в Египет зависит от оператора. Некоторые компании предлагают долгосрочное бронирование путевок. Но, учитывая нестабильность обстановки, отдыхающие могут побояться делать заказ за несколько месяцев до путешествия. Уже сейчас компаниям приходится отменять путевки в:

  • Болгарию;
  • Черногорию;
  • Тунис;
  • Грецию и ряд других стран.

В основном процесс охватывает государства, с которыми официально не восстановлено авиасообщение. Египет, надеются в туристическом секторе, в этом списке не окажется.

Какие операторы продают туры

Билеты на египетские курорты начали продавать многие компании. ANEX Tour предлагает путевки с вылетом:

  • с 1 мая – из Екатеринбурга;
  • с 3 мая – из Казани;
  • с 4 мая – из Красноярска;
  • с 6 мая – из Новосибирска.

Отправлять отдыхающих в Египет готовы и другие фирмы. График рейсов в «Пегасе» расписан с мая по октябрь 2021-го. Продажу туров планируют, в частности, «Библио-Глобус», «Интурист», «Coral Travel».

Ожидания Египта от возобновления туристического потока

За первый месяц авиасообщения туроператоры намерены отправить в Египет около 200 000 отдыхающих. Всего в 2021-м египетские власти надеются примерно на 1 млн российских туристов.

«Мы ожидаем 60% от потока иностранцев 2019-го», — озвучила прогнозы специалистов Гада Шалаби, замминистра по туризму.

Доходы отрасли должны вырасти до 6-7 млрд руб. Туризм обеспечивает Египту основной приток иностранной валюты. Из-за пандемии в 2020-м он сократился на 70%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *