Египетские археологи обнаружили новую гробницу с мумиями

12:45, 25 Апр, 2019
Анна Федорова

Группа египетских археологов в ходе раскопок обнаружили гробницу, внутри которой находилось несколько мумий возрастом в две тысячи лет. Согласно словам специалистов, обнаруженное захоронение относится к греко-римскому периоду, который начался с завоевания Александром Македонским Египта в 332 году до нашей эры. Недалеко от этого захоронения археологи обнаружили мавзолей Ага-Хана III, он являлся духовным лидером мусульман XX века. Ага-Хан III скончался в 1959 году и был похоронен в городе Асуан.

Помимо мумий, археологам удалось найти различные артефакты, среди которых были декорированные маски, статуэтки, вазы, элементы саркофагов. Также археологи обнаружили элементы картонажа – материала, который изготавливали из слоев папируса или льна и покрывали штукатуркой.

В прошлом месяце на юге Египта «черные» археологи вскрыли гробницу, принадлежащую людям, жившим в эпоху правления династии Птолемеев. Сообщается, что внутри гробницы находилось около 50 мумий, 12 из которых принадлежали детям. Об этом открытии сообщили в министерство по делам древностей Египта.

Гробница находится в провинции Эль-Минья. Согласно словам специалистов, которые исследовали гробницу уже после задержания «черных» археологов, мумии были частично обернуты в ткань, сделанную из льна. Некоторые тела лежали просто на полу гробницы, другие находились в деревянных или каменных гробах.

Ранее специалисты, изучавшие мумию женщины, которая жила в Древнем Египте, пришли к выводу, что при жизни она занималась изготовлением бытовых предметов из папируса. Это довольно необычный род занятий для женщины в Древнем Египте. До этого открытия считалось, что женщины в Древнем Египте были жрицами, певицами, танцовщицами, музыкантами, повитухами или плакальщицами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *