ЕК готова обеспечить доступ «Газпрома» к OPAL до конца квартала

19:09, 24 Янв, 2014
Европейские комиссары намерены рассмотреть доступ российского энергогиганта к газотранспортной магистрали OPAL в феврале. Согласование данного вопроса немецкой стороной завершится до конца первого квартала, заявил в ходе беседы с прессой представитель ЕК Гюнтер Эттингер.

Ранее заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский сообщал, что официальная позиция Еврокомиссии относительно газопровода будет озвучена в первых числах февраля. 24 января, комментируя ситуацию на экономическом форуме в Давосе, Эттингер заявил, что данный вопрос находится в процессе своего решения. Он также отметил, что германское агентство может предоставить доступ к магистрали уже в марте. Представитель ЕК подчеркнул, что никаких серьезных аргументов, которые могли бы этому препятствовать, лично он не усматривает.

Газовый канал OPAL, пролегающий по территории ФРГ, имеет мощность 36 миллиардов кубических метров. Он сообщает крупнейшую магистраль континента «Северный поток» с более мелкими сетями. В ходе эксплуатации данного объекта Германия и РФ хотели получить исключения из требований 3 энергопакета Европейского союза, не позволяющего компании «Газпром» заполнять трубопровод более чем на 50 процентов.

Руководитель Минэнерго Александр Новак ранее предлагал предоставить незанятые мощности сторонним поставщикам, чтобы освободить OPAL от влияния норм третьего энергопакета. Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов говорил о том, что если «Газпром» будет продавать часть топлива на открытом рынке, то в его распоряжение может перейти полная мощность магистрали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *