Экипаж Ил-20 представили к орденам Мужества

15:00, 26 Сен, 2018
Анна Федорова

17 сентября самолет-разведчик российских Воздушно-космических сил Ил-20, на борту которого находились 15 человек, был сбит сирийскими силами противовоздушной обороны из комплекса С-200. Весь экипаж погиб. Место падения самолета — акватория Средиземного моря, в 27 км западнее населенного пункта Баниас.

Ил-20 был сбит в момент возвращения на российскую военную базу Хмеймим, он уже заходил на посадку, пояснили в ведомстве. Согласно заданию, экипаж должен был определить места хранения и сбора беспилотников боевиков, действующих против сил сирийского правительства.

Список погибших Ил-20

В представленном списке значатся 14 человек, однако ранее Минобороны подтвердило гибель 15 российских военнослужащих.

1. Арзуманов Алексей
2. Баранов Тимофей
3. Бурлака Александр
4. Вечернин Александр
5. Гаврютин Сергей
6. Гордов Денис
7. Долматов Роман
8. Зиновьев Григорий
9. Квасенков Виктор
10. Назаров Константин
11. Седунов Алексей
12. Сергеенков Андрей (жив)
13. Ткаченко Павел
14. Яковлев Владимир

Экипаж Ил-20 представили к орденам Мужества

Минобороны России сообщило, что все 15 военнослужащих, летевших на сбитом 17 сентября над Средиземным морем самолете-разведчике Ил-20, представлены командованием к награждению орденами Мужества (посмертно).

В военном ведомстве пояснили, что к высокой госнаграде погибшие представлены «за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в Сирии».

Кроме того, сказано, что Минобороны уже оказывает всю необходимую поддержку и помощь семьям военнослужащих.

Экипаж Ил-20 видел свою смерть

Согласно версии Минобороны, военный самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы Ил-20, шел на посадку в Хмеймим со стороны Средиземного моря.

В этот момент четыре израильских истребителя F-16, находившиеся над морем чуть дальше на несколько километров от суши, готовились открыть огонь по ранее намеченным целям на территории Сирии. (Обычно Израиль бомбит базы Хезболлы, которая снабжает оружием своих палестинских сподвижников).

Сирийские силы ПВО, обнаружив на радарах группу чужих самолетов, находящихся примерно в 80-ти километрах от берега, сразу же взяли их в прицел. Электроника зафиксировала цели и выпустила в сторону F-16 ракету. Видимо, в момент старта в зону ее действия залетел российский самолет.

Согласно своим техническим характеристикам, уже в полете ракета самостоятельно перенацелилась на Ил-20, так как он значительно больше израильских истребителей. Система «свой-чужой», призванная обезопасить российские самолеты от комплекса С-200, в воздухе уже не работает: она опознает цели до запуска ракеты.

Экипаж российского самолета, оборудованного РЛС бокового обзора, инфракрасным сканером и оптическими датчиками, с большой долей вероятности видел на экранах радаров, что в его сторону летит ракета, но сделать уже ничего не мог.

Несколько секунд военные с ужасом наблюдали, как со скоростью 4000 километров в час к ним приближается смерть.

Тель‐Авив отказался признавать вину в крушении российского Ил‐20 в Сирии

В Министерстве обороны Израиля в очередной раз заявили о непричастности страны к катастрофе российского самолета-разведчика Ил-20, сбитого над Сирией. По мнению израильской стороны, во всем виноваты плохо обученные военнослужащие Асада.

«Мы ценим наши отношения с Россией, которые выстраивались десятки лет. Мы сожалеем о гибели российских военнослужащих. Ответственность за их гибель полностью лежит на сирийской армии, которая действовала непрофессионально и безответственно», — заявил по завершении заседания военно-политического кабинета Израиля источник в военном ведомстве Израиля.

Военные в узком кругу обсуждали принятое Россией после 17 сентября намерение поставить Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300. Такое решение Москва приняла после того, как над Средиземным морем был сбит российский самолет-разведчик Ил-20 и все находившихся на его борту 15 российских военнослужащих погибли. Как заявили в Минобороны России после трагедии, под удар сирийских ПВО Ил-20 подставили израильские самолеты, обстреливавшие ракетами Латакию. Израильская сторона свою вину последовательно отрицает.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *