Экипажу космического корабля «Федерация» пророчат гибель в океане

00:30, 07 Июл, 2019
Анна Федорова

Игорь Верховский, занимающий должность начальника отдела развития бизнеса пилотируемых программ и спутниковых систем на низкой околоземной орбите «Энергия»,  предрекает членам экипажа космического корабля «Федерация» медленную смерть  после того, как корабль приводнится в Тихом океане.

Причиной,  по которой такое может произойти, Верховский считает неполадки, которые могут возникнуть с ракетой-носителем сразу после вылета. Причиной гибели членов экипажа будет отсутствие в регионе космодрома «Восточный» высокоскоростных спасательных судов.

Игорь Верховский заявил, что в случае возникновения внештатной ситуации, которая может возникнуть во время запуска «Федерации» с космодрома «Восточный», космонавты окажутся в водах Тихого океана. К смерти приведет не сам факт аварии, а время. Экипажу придется ждать несколько суток, пока к месту приводнения прибудут аварийно-спасательные службы.

Это связано с тем, что у РФ нет таких кораблей, которые позволили бы быстро добраться до экипажа и спасти людей. Во избежание такой ситуации нужно создать флот, состоящий из экранопланов. Верховский отметил, что такой космический корабль как «Федерация» нужно перевести с парашютной системы посадки на другую.

Ранее планировалось, что у «Федерации» будет реактивная система посадки. Но на территории РФ практически нет полигонов, на которые космический корабль мог бы приземлиться. Работа над созданием «Федерации» началась в 2009 году. Согласно имеющейся информации, на борту космического корабля околоземной версии сможет разместиться до шести человек, в окололунной – до четырех.

Грузовой вариант корабля «Федерация» сможет доставить на околоземную орбиту до двух тонн груза, а вернуть – полтонны груза. Первый испытательный беспилотный полет «Федерации» запланирован на 2022 год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *