Экологи одобрили проект «Желтугинской ГРК» по добыче золота на забайкальском техногенном месторождении

11:55, 14 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ООО «Желтугинская ГРК»

Компания ООО «Желтугинская ГРК» продвигается в реализации планов по добыче золота техногенного месторождения Ключевское (Забайкальский край). Проект опытно-промышленной разработки техногенного месторождения золота в отвалах Ключевского месторождения в Забайкальском крае получил положительное заключение на заседании Центральной комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых при Федеральном агентстве по недропользованию (ЦКР-ТПИ Роснедр).

О проекте сообщает пресс-служба ООО «Желтугинская ГРК».

Отвалы Ключевского месторождения Забайкальского края содержат перспективные запасы ценных металлов. По оценкам ООО«Желтугинской горнорудной компании» они составляют порядка 11,7 тонн серебра и почти 12,14 тонн золота. Предприятие планирует начать их добычу в 2023 году.

Проектная документация разрабатывается при участии специалистов ООО «КУРИЛГЕО». При проектировании используется опыт, приобретенный специалистами ООО «КУРИЛГЕО» при освоении месторождения «Аинское» на о. Уруп Курильской гряды.

Он уже прошел несколько процедур необходимых для реализации. Так, в ноябре 2021 г. проект получил одобрение Роснедр.

добыча золота

Источник фото: ООО «Желтугинская ГРК»

Государственная экологическая экспертиза одобрила инициативу по освоению техногенного месторождения в феврале 2022 г. Теперь ООО«Желтугинская ГРК» ожидает проверку Главгосэкспертизы. Она назначена на 2023 г. Говоря о проекте, Евгений Гнедаш, гендиректор горнорудной компании, отметил его положительное влияние на региональные экосистемы. Добыча золота на техногенном месторождении будет сопровождаться переработкой оставшейся породы в стройматериалы. Е.Гнедаш добавил, что специалисты «Курилгео» учли климатические и другие особенности региона.

Проект не предусматривает буровзрывных работ. В процессе освоения Ключевского предполагается полный технологический водооборот. Планируется, что запуск и реализация проекта приведет к созданию около 450 новых рабочих мест в Забайкальском крае.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *