Экологи предупредили жителей Подмосковья о начале сезона змей 2021

19:04, 30 Мар, 2021
Евгения Комарова

Сотрудники областного Министерства экологии и природопользования предупредили жителей Подмосковья о том, что в регионе начали просыпаться змеи. В 2021-м они своевременно вышли из спячки. Наибольшую опасность в Подмосковье представляют гадюки.

Погода в Подмосковье пока мало способствует вылазкам на природу. Температура установилась на уровне +5 — +7°С, пасмурно. Но природные циклы идут по графику. В марте – начале апреля 2021-го из спячки начинают выходить змеи. Людям лучше быть заранее готовыми к возможной встрече с пресмыкающимися.

Где больше всего змей в Подмосковье

В регионе живет несколько видов пресмыкающихся. Наиболее в Подмосковье распространены:

  • ужи;
  • медянки;
  • гадюки.

Риск встретиться со змей есть в любой части области. Но шансы столкнуться с гадюками выше на севере и востоке Подмосковья. Экологи отмечают большие популяции ядовитых видов в районе Орехово-Зуева, Павловского Посада, Егорьевска и других населенных пунктов региона. Проснувшись, змеи стремятся нагреться за счет солнца. В результате человек может натолкнуться на целые скопления пресмыкающихся.

Как вести себя с ядовитыми видами

После спячки змеи вялые. Но столкнувшись с человеком, они могут проявить агрессию, даже окончательно не проснувшись. Лучше постараться избежать встречи даже с неядовитым пресмыкающимся. Так, медянки больно кусают.

Людям, выбирающимся на природу, экологи советуют надевать плотную одежду, кожаную или резиновую обувь. Перед тем, как приближаться к кустарнику или высокой траве, нужно пошевелить их длинной веткой. Оказавшись в «зоне комфорта» змеи, нужно замереть и позволить ей уползти. Убивать или отлавливать гадюк в Подмосковье запрещено – они занесены в региональную Красную книгу.

Экологи не ожидают в 2021 году змеиных «катаклизмов»

В этом году пресмыкающиеся Подмосковья проснулись по графику. Чего не скажешь о 2020-м. Первых змей специалисты замечали прошлой весной еще 7 марта. В 2019-м они также вышли из спячки рано – около 13-15 марта.

Ранняя «побудка» принесла неприятные сюрпризы дачникам. Клубки змей, греющихся после спячки – довольно пугающее зрелище. Причиной преждевременного пробуждения в 2020-м эксперты назвали аномально теплую погоду. В 2021-м таких отклонений не наблюдалось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *