Экологическая катастрофа на Камчатке: названы основные причины и новая версия

12:24, 10 Окт, 2020
Анна Федорова

Ранее в заборах проб воды и грунта в месте обнаружения массового выброса мертвых морских существ в Малой и Большой Лагерных бухтах, на берегах Тихого океана, было обнаружено повышенное содержание нефтепродуктов и фенола, превышающее норму в несколько раз. Сегодня же ученые из Российской академии наук (РАН) стали вновь склоняться к тому, что причиной массовой гибели морских обитателей могли стать «природные факторы».

Экологическая катастрофа на Камчатке: сотни вымерших существ и пострадавшие серферы

Первыми заметили что, происходит что-то неладное в районе Малой и Большой Лагерных бухт, находящихся неподалеку от Петропавловска-Камчатского, местные серферы, которые решили устроить здесь тренировку перед соревнованиями. Проведя в воде совсем немного времени, они стали обращать внимание на странные ощущения — тошноту, острое жжение в глазах, рассеянность внимания и сильное раздражение кожного покрова.

После этого уже местные жители, отправившись к берегу, обнаружили ужасающую картину: все пляжи Малой и Большой Лагерных бухт были усеяны трупами морских существ: тысячи тонн рыбы, осьминогов, морских звезд и ежей выбросило на берег волнами Тихого океана. Учеными, прибывшими на место экологической аномалии, были взяты пробы воды и грунта, чтобы провести глубинный анализ. Первое исследование показало превышение в несколько раз содержания нефтепродуктов и фенола.

Первая версия экологической катастрофы на Камчатке

Учеными из лаборатории при Управлении Следственного Комитета Российской Федерации в Петропавловске-Камчатском тут же была выдвинута гипотеза, что причиной экологической катастрофы могла стать утечка нефтепродуктов в воду или их сознательный сброс каким-либо судном в этом районе. Но после исследования эта гипотеза отошла на второй план.

Независимая группа исследователей обнаружила аномалию в правом притоке реки Налычева, которая впадает в Тихий океан неподалеку от места, где были обнаружены последствия экологической катастрофы. Они сообщили, что в этой реке на водной поверхности обнаружены пятна непонятного происхождения. Грунт у берегов реки также окрашен в непонятные цвета, а неподалеку от берега плещется ярко-оранжевая пена. Все это несется с течением в сторону Тихого океана.

Ученые взяли пробы воды и грунта у берегов реки, а также грунта со дна реки Налычева, отправив два набора материалов для исследования в разные лаборатории. Таким образом, ученые желают получить более ясную картину после двух анализов проб.

Новая версия экологической катастрофы на Камчатке — «природный фактор»

Такую версию, как основную, недавно выдвинул вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов. Морские организмы, по его мнению, погибли в водах Тихого океана близ Малой и Большой Лагерных бухт из-за «природного фактора». Он рассказал журналистам о том, что это могло быть очень редкое и довольно масштабное природное явление — вредоносное цветение воды, которое, по словам Адрианова, также называется красным приливом океана.

Так он описал те самые пятна на воде, которые были запечатлены космическими спутниками неподалеку от места экологической катастрофы. Андрей Адрианов назвал это «изменением пигментации воды из-за высокой концентрации вредоносного цветения океанических растений».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *