Экологическая катастрофа на Камчатке: причины и масштабы трагедии в районе Халактырского пляжа

12:09, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

Российские информационные агентства сообщают, что на территории Камчатки обнаружили загрязнение вод Тихого океана. Эпизод произошел в районе Халактырского пляжа — это главная локация для профессиональных серфингистов и туристической точки Камчатки. Очевидцы трагедии вышли на берег и нашли там мертвых рыб, осьминогов, нерп и моллюсков.

В конце сентября 2020 года серферы начали жаловаться на изменение цвета воды в районе Петропавловска-Камчатского, жители города обнаружили на берегу мертвых животных. Власти говорят, что причина чрезвычайного происшествия кроется в химическом загрязнении. Местные СМИ и жители уже начали бить тревогу, ведь то, что сейчас происходит на Камчатке, это катастрофа, которая может завершиться очень плохо, количество пострадавших будет увеличиваться с каждым днем.

Причины экологической катастрофы на побережье Камчатки

Несмотря на то, что с конца первого месяца осени жители района жаловались на загрязнение воды, представители Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры только второго октября начали проверку по факту загрязнения акватории. По состоянию на 3 октября 2020 года, власти и уполномоченные лица до сих пор официально не назвали предварительных причин экологической катастрофы, также нет никаких ответов на вопрос о том, как будет решаться проблема.

Из-за крупнейшего экологического загрязнения и необходимости срочного реагирования на проблему, представители «Гринпис» на территории российского государства обратились в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

О чем говорят пострадавшие

Местные жители заявили, что в районе Халактырского пляжа изменился цвет воды. Это несет открытую угрозу для здоровья людей. У многих контактировавших проявляются различные симптомы, среди них тошнота, рвота, слабость и высокая температура. Всё это говорит о том, что люди и животные могли отравиться фенолом. Серфингист Максим Гуров говорит, что людей начало тошнить, сразу же появилась мысль о заражении ротавирусом. У некоторых людей заметили пелену в глазах и першение в горле, многие начали жаловаться на резкое ухудшение самочувствия.

В социальных сетях очевидцы начали публиковать фотографии трупов морских животных. Свои посты пользователи подкрепляют и сообщениями о том, что гибнут не только мелкие, но и очень крупные представители морской фауны, умирают даже тюлени.

Что слили в Тихий океан?

Стоит напомнить, что в последний день первого месяца осени на официальном портале регионального правительства появилось сообщение, что на территории района Халактырского пляжа обнаружили превышение допустимой нормы фенола. Тогда сообщалось, что норма была превышена в два раза, также в четыре раза повысилась норма нефтепродуктов. Временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов Алексей Кумарьков дал обещание сообщить полную информацию не позднее второго октября, однако никаких данных от министра даже сейчас, третьего октября, нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *