Экономика Германии может сильно пострадать из-за антироссийских санкций

12:01, 07 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: rusdozor.ru

Санкции против России бьют и по Германии, уверен экономист Даниэль Штельтер. Их ужесточение, вроде отказа от поставок газа, могут плохо кончиться для страны.

Мнение эксперта сообщает издание Focus.

Запад ужесточил санкции против России из-за обострения ситуации на территории Украины. При этом, новые ограничения слабо влияют на «целевую аудиторию», считает Даниэль Штельтер. Эффект от санкций снижается за счет сохранения доходов от нефтегазового сектора и автономности российской экономики, отметил специалист. При этом сама Германия может серьезно пострадать.

Газопровод

Источник фото: primamediamts.gcdn.co

Страну, по мнению экономиста, в дальнейшем ожидают «плохой» и «очень плохой» сценарии. Последний реализуется в случае полного отказа от поставок газа и нефти из России.

«В этом случае ожидаются двузначные темпы инфляции», — заявил Штельтер, добавив, что это приведет к краху немецкой экономики.

Германия сильнее пострадает от санкций из-за высокого уровня зависимости от российских энергоресурсов, отметил эксперт. Худший сценарий предусматривает стагфляционную рецессию – одновременный рост цен с сокращением экономического роста. При «просто плохом» конце ожидаются похожие последствия, но в меньших масштабах. Инфляция, уже ускорившаяся в Германии, будет сопровождаться экономической стагнацией.

Рост цен уже спровоцирован сокращением импорта ряда продуктов. Так, Украина поставляла Германии около 90% подсолнечника. На нее же, вместе с Россией, приходится порядка 25% импортируемой в страну пшеницы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *