Экономика Молдавии не выдержит конкуренции в ЕС

10:18, 14 Май, 2014
В случае вступления Молдавии в Евросоюз, экономика страны может серьезно замедлиться, сообщил экс-советник президента Молдавии по экономической политике Олег Рейдман.

Представители Компартии Республики Молдова считают, что создание свободной зоны торговли с экономической точки зрения будет выгодно только странам Евросоюза. Экономическая часть соглашения может положительно повлиять на экономику Молдавии только в долгосрочной перспективе.

Депутаты ПКРМ заявили, что в ближайшие 3–7 лет соглашение нанесет значительный ущерб экономическому развитию и возможностям страны в реализации социальной политики. Экс-советник отмечает, что в соглашении нет пунктов о взаимовыгодном сотрудничестве.

По словам экономиста, молдавские бизнесмены и предприятия получат возможность выйти на многомиллионный европейский рынок, однако ЕС не может обязать граждан покупать товары производства Молдавии. Молдавская продукция не способна конкурировать с европейскими товарами из-за слишком высокой цены и низкого качества, считает Олег Рейдман.

Как сообщали «Пронедра», Аналитическое управление Евразийского банка развития (ЕАБР) опубликовало данные «Макромонитора СНГ». В отчете сказано, что мировая экономика развивается благоприятно для стран СНГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *