Экс-депутата Госдумы Сергея Сопчука объявили в международный розыск

19:05, 28 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Бывшего депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея Сопчука органы объявили в международный розыск. Об этом журналистам сообщили представители Следственного Комитета РФ по Приморскому краю.

От какой партии сидел в кресле депутата Госдумы и в чем его обвиняют

Во Владивостоке по решению суда экс-депутату Государственной Думы Сергею Сопчуку заочно предъявлено обвинение в незаконном участии в предпринимательской деятельности и отмывании денежных средств. А региональное отделение «Единой России» в понедельник, 29 ноября, рассмотрит вопрос о приостановлении членства Сопчука в партии. При этом сам обвиняемый находится в международном розыске, сообщает ИА PrimaMedia.

Как уточнили в краевом Следственном управлении СК РФ, Сергей Сопчук обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). По версии следствия, с 2011 года он, одновременно с работой в администрации и Законодательном собрании Приморского края, а затем — в Госдуме РФ, занимался бизнесом, в том числе посредством подконтрольных ему коммерческих организаций.

«Так, для извлечения прибыли он начиная с 2011 года участвовал в финансовой деятельности одной из коммерческих организаций. Для этих целей Сопчук назначил руководителем организации доверенное лицо и до 2020 года являлся фактическим совладельцем предприятия. При этом предоставлял предприятию как сам лично, так и через подконтрольных ему физических и юридических лиц займы на общую сумму более 1 млрд рублей», — говорится в официальном сообщении.

В квартире приморского политика прошли обыски, следователи изъяли документы. Сопчук объявлен в международный розыск. Фрунзенский районный суд Владивостока избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается. Ход расследования находится на контроле прокуратуры края.

По информации регионального отделения Единой России, вопрос дальнейшего нахождения экс-депутата в рядах партии 29 ноября решит местный политсовет в Октябрьском районе Приморского края.

Биография Сергея Сопчука

Сергей Андреевич Сопчук родился 16 февраля 1964 года в Уссурийске. В 1981 году поступил в Приморский сельскохозяйственный институт. В 1986 году окончил вуз с отличием по специальности «инженер-механик».

  • В 1986 года принят на работу в совхоз «Искра» в селе Покровка. Работал там по 1992 год старшим механиком, управляющим, главным инженером.
  • В апреле 1990 года в СССР был принят закон «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства» и назначены муниципальные выборы. Весной 1990 года в 26 лет Сергей Сопчук был избран депутатом Октябрьского райсовета народных депутатов. Тогда же депутатом райсовета был избран Сергей Кузьменко. Сопчук был депутатом по 1992 год.
  • В 1992 году создал индивидуальное предприятие «Фаворит» по обслуживанию техники. С 1997 работал в ЗАО «Фаворит-Сервис» в должности генерального директора.

Женат на Роне Владимировне Сопчук. Трое детей: две дочери и сын. Рона Сопчук с 2006 года работала судьёй Советского районного суда, с 2019 по 2020 — председателем того же суда. В июне 2020 года из-за некорректного поведения на заседании суда квалификационная комиссия при Приморском краевом суде рассмотрела вопрос о наказании судьи. Поднимался вопрос о лишении её статуса судьи. В итоге статус судьи ей сохранили, но понизили квалификационный статус. Однако Рона Сопчук написала рапорт о выходе в отставку. В тот же день заявление о почётной отставке было удовлетворено.

Дочь Татьяна Сопчук с 2016 по 2017 год владела речным пунктом пропуска Нижнеленинское (ООО «РПП Нижне-Ленинское») с пропускной способностью до тысячи тонн грузов в сутки. Ранее, в 2011—2016 годах, предприятием владел сам Сергей Сопчук. С марта 2017 года владелицей актива стала Вера Ивановна Сопчук, 85-летняя мать Сергея Сопчука.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *