Экс-глава Еврокомиссии призвал немедленно отменить санкции против РФ

·Сергей Зеников
Романо Проди, бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии, заявил, что Евросоюзу необходимо срочно отменить антироссийские санкции.

Об этом Проди заявил изданию La Stampa. По словам экс-руководителя Еврокомиссии, можно было приносить жертвы ради единства и солидарной политики, однако, если солидарности больше нет, какой смысл упорствовать. Политик подчеркнул, что Евросоюзу необходимо опередить США и начать налаживать отношения с Россией. Ведь если Вашингтон и Москва успеют договориться раньше, Брюссель может оказаться за бортом большой политики.

Нельзя, чтобы США досталась привилегированная роль в отношениях с Россией, уверен Проди. Ранее Франсуа Фийон, экс-премьер и кандидат в президенты Франции, заявил, что санкции российский народ сломить не могут. Как ранее писали Пронедра, сенатор Алексей Пушков посоветовал Фийону донести эту мысль до Ангелы Меркель и американских сенаторов, которые продолжают настаивать на продолжении санкционной войны.