Экс-глава Евросовета: Brexit может привести к распаду Великобритании

11:08, 25 Июн, 2016
Экс-глава Совета Европы Херман Ван Ромпей заявил, что решение выйти из состава Евросоюза может привести к распаду Соединенного Королевства.

По его мнению, результаты референдума могут запустить цепную реакцию, которая приведет к исчезновению Великобритании. Ранее Пронедра сообщали, что власти Шотландии уже высказали недовольство результатами референдума. По словам первого министра Николы Старджен, Шотландия начнет подготовку к повторному плебисциту по вопросу независимости от Великобритании, поскольку население не желает покидать Евросоюз, Brexit им навязывают. В Евросоюзе уже заявили, что Шотландия сможет вступить в европейское сообщество, если получит независимость от Великобритании на повторном референдуме. Голосование может состояться только после решения парламента страны.

Херман Ван Ромпей считает, что Евросоюз преодолеет все трудности, связанные с выходом Великобритании, но отметил, что сожалеет о том, что Brexit состоялся, ему сложно представить ЕС без Соединенного Королевства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *