Экс-глава ФРС: США победили в «нефтяной войне» с OPEC

22:46, 20 Фев, 2015
Соединённые Штаты одержали победу в «нефтяной войне» с картелем государств-экспортёров нефти OPEC, считает экс-руководитель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.

Отказ руководства OPEC от регуляции рынка путём изменения объёма добычи «чёрного золота» фактически означает, что контроль за ценообразованием перешёл в руки правительства Соединённых Штатов, считает Гринспен. В своей статье в издании Financial Times он напоминает о нефтяном кризисе 1973 года, когда цены на сырьё подскочили вчетверо после введения запрета на экспорт нефти в те государства, которые выразили поддержку правительству Израиля в арабо-израильской «войне Судного дня».

На протяжении следующих 40 лет картель OPEC исполнял на рынке роль регулятора, однако в 2014 году руководство организации приняло решение не влиять на ситуацию на нефтяном рынке, который вошёл в фазу очередного кризиса. Между тем, по мнению Гринспена, истоки нынешнего кризиса следует искать в развитии нетрадиционных технологий нефтедобычи в США. Как сообщали ранее Пронедра, коммерческие запасы американской нефти достигли рекордных за 80 лет показателей. Логично, что наращивание темпов добычи сырья вызвало его обесценивание, отмечает экс-глава ФРС.

Гринспен допускает, что февральская тенденция роста цен на нефть может оказаться кратковременной, поскольку при формировании прогнозов исходить следует прежде всего из фактической ситуации по запасам ведущих мировых игроков отрасли. Несмотря ни на что, снижение стоимости «чёрного золота» благотворно скажется на мировой экономике, поскольку позволит существенно снизить затраты ключевых импортёров (к примеру, Индии и Японии), отмечает эксперт.

Что касается нефтедобывающей отрасли США, то, как показала практика, она может рентабельно существовать и при ценах на нефть на уровне $45 за баррель, пишет Гринспен. Он напоминает, что объём добычи «чёрного золота» в Америке остался стабильно высоким даже при стоимости в $45 за баррель, которая фиксировалась на рынке пару месяцев назад. Учитывая, что нефтяные скважины сланцевой нефти иссякают гораздо быстрее, чем «традиционные», проектами в этой отрасли легче управлять, они более гибкие, полагает аналитик. Именно поэтому США будут регулятором рынка, а не OPEC с его «неповоротливостью», подводит итоги Гринспен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *