Экс-глава Кирова Быков Владимир Васильевич задержан ФСБ

14:17, 30 Ноя, 2019
Анна Федорова

В отношении экс-главы города Кирова возбуждено уголовное дело, связанное с закупками печного топлива для автотранспорта «АТП». Бывший мэр, генерал-майор в отставке Владимир Быков задержан по подозрению коррупции. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

Владимир Васильевич Быков (22.06.1953 года, с. Фогелево, Казыгуртский р-н, Чимкентская обл., Казахская ССР, СССР) — председатель Законодательного Собрания Кировской области, секретарь Кировского регионального отделения партии «Единая Россия». Экс-глава города Кирова и председатель Кировской городской Думы четвертого и пятого созывов. Член партии «Единая Россия». Генерал-майор.

В чем обвиняется Быков

Владимир Быков задержан по подозрению коррупции. 66-летний единоросс возглавлял город с 2007 по 2019 год. После этого он до октября был председателем областного парламента.

ФСБ подозревает Быкова в получении взятки на сумму около восьми миллионов рублей. По вменённой статье ему грозит заключение до 15 лет. Как сообщает СУ Следственного комитета РФ по Кировской области, в отношении бывшего главы города Кирова Владимира Быкова возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«Спасибо» стоимостью 7,8 млн рублей

Сотрудники УФСБ РФ по Кировской области установили, что в 2014-2016 годах Быков, будучи в должности главы города Кирова, получил от одного из местных ИП взятку в размере 7,8 млн рублей за помощь и покровительство фирмам, которые представляет этот предприниматель, а также покровительство со стороны должностных лиц администрации Кирова, Кировской городской Думы, АО «АТП». Со стороны «АТП» должны были быть заключены договоры на поставку топлива, его своевременную оплату, приемку и подписание соответствующих документов вне зависимости от качества топлива.

В настоящее время по данному факту следователями СУ СКР по Кировской области возбуждено уголовное дело. Проводятся обыски, изымаются необходимые для следствия вещи и документы. Подозреваемый задержан, доставлен к следователям регионального Следственного комитета для проведения необходимых следственных действий. Расследование продолжается.

Биография экс-чиновника

Владимир Васильевич Быков родился в семье военного.

  • В 1974 году окончил Ташкентское высшее танковое командное училище, по специальности «Командная танковая эксплуатация танков и автомобилей».
  • С 1974 по 1988 год Владимир Быков занимал должности от командира взвода до командира бронетанкового батальона.
  • С 1988 по 1991 год — слушатель Военной академии бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского.
  • С 1991 по 1992 год — заместитель командира танкового полка в Группе советских войск в Германии. С 1992 по 1995 год — командир танкового полка, базирующегося в Приволжском военном округе.
  • 1995 год — участвовал в Первой чеченской войне.
  • 11.11.2001 года указом Президента РФ № 1310 назначен Военным комиссаром Кировской области. В 2002 году Владимиру Быкову присвоено воинское звание «генерал-майор».
  • С 2005 года — член партии «Единая Россия».
  • В 2007 году от «Единой России» выдвинут кандидатом в Кировскую городскую Думу IV Созыва от одномандатного 13 избирательного округа. Был избран в Думу. Затем из числа депутатов — Главой города Кирова.
  • В 2012 переизбран на эту должность сроком на 5 лет. 28 октября досрочно покинул пост главы города и председателя Кировской городской думы, 5 октября того же года занял пост председателя Законодательного собрания Кировской области.
  • 13.12.2014 года назначен секретарём Кировского регионального отделения партии «Единая Россия». Переизбран на эту же должность в декабре 2016 года.
  • С 6.10.2016 года Председателем Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва.
  • В октябре 2019 подал заявление о том, что собирается добровольно сложить полномочия главы города Кирова.
  • Женат. Двое взрослых детей, внучка и внук.

Награды

  • Орден «За службу Родине в ВС СССР» III степени
  • Орден «За военные заслуги»
  • Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *