Экс-глава Польши рассказал о пытках ЦРУ на территории государства

17:59, 10 Дек, 2014
Александр Квасьневский, бывший польский президент, рассказал, что агенты Центрального разведывательного управления США применяли пытки на территории Польши.

Руководство страны ничего не знало о методах работы американских спецслужб, утверждает Квасьневский. ЦРУ действовало в обстановке строжайшей секретности, что в конечном итоге привлекло внимание властей и привело к остановке подобной деятельности. При этом, по замечанию «Интерфакса», до этого момента Польша никогда не сообщала о том, что в стране расположены секретные тюрьмы ЦРУ. Со своей стороны, в пресс-службе польской прокуратуры уже заявили, что намерены получить доступ к американскому докладу о пытках ЦРУ, чтобы расследовать обстоятельства содержания заключённых США на территории Польши.

Накануне Комитет по разведке Сената США обнародовал доклад, в котором освещались методы пыток ЦРУ при работе с заключёнными. Публичному освещению было предано лишь 500 страниц, тогда как в оригинальном исследовании их более 6 тысяч. В документе деятельность спецслужб подвергнута жёсткой критике в связи с её неэффективностью. ЦРУ обвинили в сокрытии истинного положения дел от руководства страны и контролирующих органов. В докладе Сената говорится, что «усиленные меры допроса» применялись к 119 задержанным, почти пятая часть из которых оказалась арестована ошибочно. Сенаторы указывают и на тот факт, что подобные способы силового воздействия подрывают репутацию США как государства, где свято соблюдаются права человека.

Программа пыток была разработана двумя психологами, которые, как утверждается в документе, не имели опыта проведения дознавательных процедур. Компания, созданная под руководством этих специалистов, получила от ЦРУ контракт на разработку процедур допроса на общую сумму около $180 млн, а заработать на этом  психологам удалось более $80 млн. ЦРУ финансировало создание особых центров содержания в различных государствах. В этих тайных тюрьмах спецагенты пытали заключённых. Ущерб от программы «усиленных техник допроса», по самым скромным оценкам, достигает $300 млн (при этом не учитываются расходы на содержание персонала).

Правозащитники ООН и Human Rights Watch сразу же заявили, что необходимо начать уголовные дела в отношении чиновников, причастных к пыткам, сообщают мировые СМИ. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *