Экс-полпред президента в ЮФО, генерал армии Виктор Казанцев умер в Краснодаре

09:12, 15 Сен, 2021
Алла Дидур

Утром 14 сентября стало известно о смерти бывшего полпреда президента России в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Скорбную новость сообщило издание «ТАСС». Известно, что Герой России умер в Краснодаре, на момент смерти ему выполнилось 75 лет. Практически всю жизнь он посвятил службе Родине и даже после отставки занимал солидные должности.

Краткая биография

Виктор Германович Казанцев родом из Белоруссии. Он родился 22 февраля 1946 года в селе Коханово Толочинского района Витебской области БССР. Детство его прошло в родных местах, а уже с 10 лет он переехал в Свердловск, где до 1963 года учился в суворовском военном училище. Затем три года был кадетом Ленинградского высшего общевойскового командного училища им. С.М. Кирова. В 1979 году закончил Военную академию им. М.В. Фрунзе.

После окончания поступил на службу, где отличался высоким уровнем дисциплины и ответственности. В 1985-1987 гг. стал студентом Военной академии Генерального штаба ВС СССР. Такое образование дало ему возможность занимать высокие воинские посты и продвигаться по карьерной лестнице.

Виктор Германович также занимался научной деятельностью. В 1999 году на базе Адыгейского университета он представил свою диссертацию и защитил ее на отлично. Будучи отменным военнослужащим и спортсменом одновременно, он описал в работе процесс подготовки спортивных кадров в Северо-Кавказком округе. Через год он выступил с еще одной научной работой в Ростовском университете, в которой исследовал межнациональные конфликты на Северном Кавказе, опираясь на личный опыт.

Продвижение по карьерной лестнице

На период с 1963 по 1991 год припадает его служба в Советской армии, где он постоянно занимал руководящие должности. Находясь в Закавказском военном округе, служил командиром взвода, роты, начальником штаба, а также был удостоен должности командира батальона.

После Закавказья был направлен на службу в Среднеазиатский военный округ, где возглавил пост начальника штаба – заместителя командира мотострелкового полка.

С 1979 по 1985 гг. нес интернациональный долг в Чехословакии, был командиром мотострелкового полка, а затем занимал пост заместителя и командира дивизии.

Высокую должность первого заместителя командующего армией в Среднеазиатском округе получил после окончания академии Генерального штаба.

После распада СССР Казанцев служил на Забайкалье. Там он возглавлял управление боевой подготовки, а с 1993 года стал первым заместителем командующего округом.

Период 1996-1997 гг. связан со службой на Северо-Кавказе. В звании генерал-лейтенанта Виктор Германович стал командующим войсками военного округа. С 1999 г. под его командованием проводились активные боевые действия на Северном Кавказе против экстремистских группировок в Дагестане и Чечне.

За большие заслуги перед Отечеством Виктор Казанцев удостоен почетного звания Героя России. Указ о его присвоении подписал президент РФ в 1999 году. Через год военнослужащий ушел в отставку.

Жизнь в отставке

Будучи в запасе, Виктор Германович продолжал трудиться. С 2000 года на протяжении четырех лет был полномочным представителем Президента России в Южном федеральном округе. В 2004 году его пригласили в Северо-Кавказскую академию государственной службы, где Казанцев преподавал в Институте повышения квалификации на протяжении пяти лет. После ухода на заслуженный отдых вернулся в Краснодар.

Причина смерти Виктора Казанцева

О смерти военнослужащего сообщило «ТАСС», ссылаясь на слова одного из родственников Виктора Германовича. Известно, что на протяжении нескольких месяцев здоровье Казанцева сильно ухудшилось. С прошлой недели он находился под постоянным присмотром врачей в госпитале. Во вторник утром, 14 сентября, родственникам сообщили о его кончине. Причина смерти не разглашается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *