Экс-вице-премьер Молдавии раскритиковал решение страны не признавать долг «Газпрому»

17:30, 24 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Бывший вице-премьер Молдавии Александр Муравский, выразил свое недовольство решением молдавских властей отказаться от признания долга перед «Газпромом» и провел аналогию с поведением шулеров. В 2022 г. экс-чиновник отвечал за переговоры с российской корпорацией. Выступая на канале ITV он подчеркнул, что заявление является исключительно личным мнением, сообщает ТАСС.

Он считает, что на данный момент Молдавия, в некоторой степени, выглядит как должник, который создал долги, но пытается избежать их погашения. Подобная геополитически ориентированная стратегия потенциально требовала активных переговоров с «Газпромом», отметил Муравский. Однако, молдавские власти отказываются от диалога. Ранее на pronedra.ru писали, что страна не согласна с размером долга, признав незначительную ее часть. При этом вопрос все-равно когда-то придется решать, подчеркнул Муравский.

Осенью 2021 г. «Газпром» и Молдавия договорились о продлении договора о сотрудничестве, во много за счет согласия покупателя погасить прошлые долги. На тот момент они оценивались в 433 млн долларов или 709 долларов вместе с просрочками. Счетная палата Молдавии утверждала, что долг составляет 590,8 миллиона долларов.

Предполагалось, что Кишинев организует международный аудит задолженностей и представит результаты до 1 мая 2022 г. Сроки не были соблюдены, однако поставки газа от «Газпрома» продолжались. В сентябре министр энергетики Молдавии, Виктор Парликов, представил результаты аудита, проведенного норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance & Co. Согласно его данным, на сумму 276 млн долларов не было представлено необходимых документов, а еще 400 млн долларов не подлежат взысканию из-за истечения срока давности. В ответ руководство «Газпрома» выразило свое недовольство этими утверждениями и заявило о намерении отстаивать свои права.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *